Фонд международной премии имени академика живописи Аркадия Пластова увеличится в 10 раз. Об этом сегодня сообщила пресс-служба организатора премии – правительства Ульяновской области, где началась подготовка к проведению Второй Международной Ассамблеи художников “Пластовская осень”.

“Премия должна стать серьезным подспорьем для мастеров, продолжающих Пластовские традиции, – подчеркнул губернатор Сергей Морозов. – Планируется увеличить в 10 раз её премиальный фонд до 10 миллионов рублей”. По словам губернатора, границы проекта “Пластовская осень” существенно расширятся. Планируется пригласить к участию в Ассамблее не только художников России и стран Содружества, но и мастеров из Европы, США, азиатских стран.

Кроме того, по инициативе ульяновского губернатора будут расширены и другие меры государственной поддержки художественного сообщества региона в 2012 году. В частности, появятся две новые премии в области изобразительного искусства: имени Николая Козырина (в области народного творчества) и премия “Достижение” имени Гакиля Сагирова (для людей с ограниченными возможностями). Премиальный фонд составит миллион рублей.

В 2012 году региональное правительство в рамках государственного заказа планирует приобрести произведения живописи для пополнения музейных фондов, а также размещения в социальных учреждениях Ульяновской области на сумму около 8 миллионов руб. В региональную программу по книгоизданию принято решение включить выпуск юбилейных альбомов ульяновских деятелей искусства.