Сергей ГУРЬЯНОВ
«Достижение» учредят в честь Гакиля Сагирова, который рисовал, зажав в зубах карандаш.
Призовой фонд премии – 500 тысяч рублей. Гакиль Сагиров – это художник с очень тяжелой судьбой. Почти с самого детства он был парализован – двигаться могла только голова. Так он и рисовал, зажав карандаш в зубах. Всего у него около 30 законченных рисунков, еще около 70 не возвратили из редакций, в которые он их посылал.

– Присуждать ее будут в конце года, – рассказывают в пресс-службе министерства искусства и культурной политики. – Пока что точных сроков нет, премию только-только учредили.

Это не единственное нововведение. Еще учредили премию имени Николая Козырина в области народного творчества с такими же премиальными, а фонд Пластовской премии увеличат в 10 раз – теперь она составит 10 миллионов рублей. Кроме того, проект «Пластовская осень» расширится – к участию в нем будут приглашаться художники не только России и стран Содружества, но и из Европы, США, азиатских стран. Таким образом Ульяновская область решила поддержать художников в 2012 году.

Также в музеи Ульяновска в следующем году будут закуплены картины на восемь миллионов рублей. Художники же теперь смогут выпускать юбилейные альбомы в рамках региональной программы по книгоизданию.