Анна КОРНИЕНКО
Один из них выплатит штраф, а второй будет находится под условным сроком.
Первые три договора в рабочем поселке Старая Майна Алексей Щербатюк заключил с помощью Александра Гревцова. В апреле этого года они развесили по поселку объявления об оказании услуг «своей фирмой». Люди сами звонили мошенникам и просили прийти.

– Собрав несколько заказов, они выехали по указанным адресам, где заключили с жителями поселка договоры об оказании данной услуги, – говорит помощник судьи Чердаклинского районного суда Ульяновской области Татьяна Школенок. – Взяв с каждого предоплату в размере 1000 рублей, дали обещание выполнить работу через несколько дней.

После этого товарищи пропадали, а сим-карты с номерами, по которым с ними связывались люди, выкидывали. Дальше Алексей Щербатюк поехал в Цильнинский район, где обманул еще 11 клиентов уже в одиночку. Всего мошенники обогатились на 14 тысяч рублей.

Через некоторое время обманутые люди стали обращаться в полицию, которая и задержала мошенников.

На днях над ними прошел суд. Александра Гревцова он приговорил к штрафу в размере 40 тысяч рублей, а Алексея Щербатюка к лишению свободы на два года и два месяца условно с испытательным сроком в два года.

– Назначен небольшой условный срок, так как сумма ущерба тоже не велика, – пояснила ситуацию Татьяна Школенок.