Виктория Чернышева
В Ульяновской области началась подготовка к проведению Второй международной ассамблеи художников “Пластовская осень”. В следующем году фонд премии имени Аркадия Пластова увеличат до десяти миллионов рублей.

– Границы проекта “Пластовская осень” существенно расширятся – мы планируем пригласить к участию в ассамблее не только художников России и стран Содружества, но и мастеров из Европы, США, азиатских стран, – заявил ульяновский губернатор Сергей Морозов.

Напомним, первая ассамблея прошла в Ульяновске в сентябре нынешнего года. Она собрала вместе более 200 живописцев со всей России. В рамках “Пластовской осени”-2011 наградили лучших художников-реалистов. Призовой фонд награды составил миллион рублей – сумма для подобных российских конкурсов беспрецедентная.

Обладателями двух главных премий в размере 300 тысяч рублей стали два народных художника – Владимир Телин и Ефрем Зверьков. 200 тысяч получила художница Елена Степура (в номинации “Молодое искусство”). Такую же сумму вручили ректору Московского государственного академического художественного института имени Сурикова Анатолию Любавину. Вуз победил в номинации “Общественные организации, учреждения культуры и искусства, физические лица, утверждающие яркие национальные черты и формы реалистического искусства”.

Кроме того, в регионе введут две новые премии в области изобразительного искусства: имени Николая Козырина (в области народного творчества) и премия “Достижение” имени Гакиля Сагирова (для людей с ограниченными возможностями). Их премиальный фонд составит миллион рублей.

Кстати

В 2012 году региональное правительство в рамках государственного заказа планирует приобрести произведения живописи на восемь миллионов рублей. Работы пополнят местные музейные фонды, а также будут размещены в социальных учреждениях региона.