После 4 декабря мне стало абсолютно ясно, что власть в России – это лучший пиарщик. Они там хотели, чтоб мы, дорогие избиратели, пришли на выборы? Они там хотели, чтоб мы волеизъявились? Они это получили. Мы пришли и проголосовали. Да так проголосовали, что президент мне показался истерично-радостным, а премьер в невесть откуда взятом огромного размера пиджаке – философски-задумчивым.

Они, главы районных администраций, директора предприятий, мэры и губернаторы, в большинстве своем видные представители “Единой России”, не боялись делать прогнозы – наберем 60 процентов! Нет, 65! Нет, даже 70! Дескать, мы скажем – они проголосуют. Схема отработанная – из серии “мы же с Дмитрием Анатольевичем давно договорились”. Они-то, наверное, договорились друг с другом. Но не с нами, дорогими избирателями.

Да, власть – это лучший пиарщик. 4 декабря я был поражен до глубины души. Мало того, что все эти видные единороссы своими руками делают коммунистов для меня теплым воспоминанием. Они умудрились сделать нечто большее. Так вот в день выборов на своем избирательном участке в Ульяновске я встретил местных гопников, хулиганов, бандитов – пацанов, с которыми росли в одном дворе. “Сколько можно терпеть?!” – выдал мне один из таких персонажей.

Повторюсь – власть собственными руками расширила электоральное поле. На нем появились те, кто до настоящего момента плохо помнил, кто сейчас президент, а кто – премьер. Действующая власть настолько оторвалась от народа, что даже предположить не могла, что этот народ использует избирательные урны в качестве средства сведения счетов. Они-то, видимо, всерьез полагали, что население в радостном порыве прибежит признаваться в любви.

В этот день я разговаривал с обычными избирателями. Никто из них не голосовал за “Единую Россию”. Пенсионерка Наталья Васильевна призналась: “Так хочу, чтобы денег хватало”. “Чтобы достойно жить?” – уточнил я. “Да нет, – отмахнулась женщина. – Чтобы просто жить”.
Пожилой Владимир Владимирович (не тот, о котором вы могли подумать) закурил: “Напишите, пожалуйста, мы живем в переулке Диспетчерском в Железнодорожном районе Ульяновска. На улице мороз, а у нас в доме до сих пор нет тепла. Жена – инвалид. Я сам еле ноги волочу. А им плевать на нас. В соседней квартире – многодетная семья”. “На что я надеюсь? – переспросил он меня. – На одно только надеюсь – что зима не будет холодной”. Неужели вы думаете, что Наталья Васильевна и Владимир Владимирович пошли голосовать за “Единую Россию”?

Мой знакомый с самолетостроительного завода “Авиастар” рассказал: “К нам тут губернатор приезжал агитировать – мол, поддержите партию. Он уехал, а начальники сказали – решайте сами. Мы же знаем, что вас палкой не погонишь за них голосовать”.

А ульяновский депутат Геннадий Антонцев рассказал, что на многих местных предприятиях заставляли людей брать открепительные удостоверения и рекомендовали голосовать за конкретную партию. “В итоге выяснилось, что по половине открепительных никто не проголосовал”. На людей пытались давить, а этот мощнейший административный ресурс вызвал обратную реакцию.

У меня немало знакомых. Есть инженеры, рекламщики, журналисты, банковские менеджеры, предприниматели, автомобильные мастера, программисты… Большинство этих людей раньше плевало на выборы –дескать, за нас все решили. Сейчас все изменилось. Все они, такие разные, с разным уровнем образования, культуры и доходов, взяли и пришли. Вы нас звали? Так получайте.

И все они обязательно придут на выборы президента, несмотря на то, что Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич уже давно обо всем договорились. И отъявленные хулиганы из моего двора тоже придут. Потому что 4 декабря народ показал, что он – другой. Что полеты на “кукурузнике”, ныряние за амфорами в морскую пучину, демонстрация бицепсов и больного плеча уже никого не возбуждает и не впечатляет.

Мы все придем, чтобы воспользоваться своим правом. Не зря же нас десять лет убеждают, что мы – единая Россия. Будь я Владимиром Владимировичем, я тоже мог бы перепутать пиджак, надев по ошибке чужой.