В Ульяновской области перед судом предстанет глава отдела судебных приставов, задержанный при получении взятки в 200 тысяч рублей от жительницы Москвы, представлявшей интересы должника, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший старший судебный пристав — начальник отдела судебных приставов по городу Димитровграду и Мелекесскому району обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. “в” ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч.1 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба).

По данным следствия, в 2010-2011 годах старший пристав потребовал от жительницы Москвы, представлявшей интересы должника – жителя Чеченской республики, 1 миллион рублей за положительное решение вопроса о передаче исполнительного листа в подразделение УФССП по Чеченской Республике. Представитель должника сообщила об этом в правоохранительные органы. 26 мая 2011 года глава отдела приставов был задержан при получении части денег в сумме 200 тысяч рублей.

Кроме того, уже в ходе следствия было установлено, что старший пристав “не оприходовал подаренный отделу администрацией города портативный компьютер и при увольнении завладел им, перенеся к себе домой”.

В настоящее время уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.