Степан ГОРИН
В Ленинском и Засвияжском районах города распахнули двери отремонтированные образовательные дошкольные учреждения.
Пока по всей России очереди в детские сады только растут, в Ульяновске очередь стремительно сокращается. 2 декабря глава Ульяновска Александр Пинков принял участие в открытии трех детских садов.
Детский сад в школе № 8 – это первый в Ульяновске опыт открытия дошкольных групп в школе. Нововведение стало возможным после вступления в силу новых норм СанПиНа в октябре прошлого года.
– Руководством города очень многое сделано в этом году для сокращения очереди в детские сады, – говорит глава города Александр Пинков. – б миллионов рублей из городского и областного бюджетов были направлены на переоборудование части школы № 8 в детский сад, и менее чем за год нам удалось оборудовать здесь дошкольные группы для 70 малышей.
В здании сделан современный ремонт, завезено новое оборудование, кроватки, игрушки. Всего здесь смогут находиться три дошкольные группы. Помещения детского сада получились абсолютно автономными – у дошколят будет свой собственный медицинский кабинет, повара тоже свои – они будут готовить на школьной кухне, но обедать дети будут отдельно, в своем крыле. Для детского сада оборудован отдельный вход, как того требуют нормы СанПиНа. Выделена пришкольная территория, где детки смогут гулять.
Настоящее чудо открылось взору горожан на улице Можайского. После капитального ремонта детский садик № 33 «Малинка» преобразился. Он выглядит красиво и снаружи, и внутри.
– Этот детский садик будет одним из самых лучших в районе, я уверен, – говорит Александр Пинков. Градоначальник пообещал, что уже в следующем году очередь в детские сады полностью исчезнет. «В этом году на реализацию программы доступного дошкольного образования было направлено почти 250 миллионов рублей. На эти средства был произведен капитальный ремонт в действующих дошкольных учреждениях, завершилось строительство нового детского сада в микрорайоне «Репино», были созданы дошкольные группы в общеобразовательных школах и действующих детских садах. Это же направление мы будем реализовывать и в 2012 году. Кроме того, с 1 января мы повысим на 17 процентов зарплату работников дошкольных учреждений, а после доведем ее до 10 тысяч рублей», – заверил Александр Пинков.
На последних словах раздались аплодисменты не только детей, но и взрослых, порадовавшихся увеличению зарплаты – пока что она не была на должном уровне и составляла всего 5 – 6 тысяч рублей.
Третьим дошкольным учреждением, открытым в этот день, стал детский сад № 258. Он построен за 2011 год в новом микрорайоне на улице Репина.
– Очень многие хотят попасть в наш детский садик, – говорит его заведующая Тамара Петраш, – он рассчитан на 243 ребенка. Это самый современный детский сад в Ульяновске на данный момент. Здесь есть музыкальный и физкультурный залы, медицинский кабинет и пищеблок оснащены самой современной техникой. Мы планируем оборудовать здесь комнату релаксации и фито-бар.
К первому дню рождения руководство Ульяновска сделало детским садам подарки: дошкольным учреждениям вручили бытовую технику.

в газете на правах рекламы