Забив в ворота местного клуба «Мурман» пять мячей, наша «Волга» пополнила свою очковую копилку по максимуму.
В отчетном поединке лицом к лицу сошлись два аутсайдера чемпионата России по хоккею с мячом: «Волга» после восьми предыдущих туров занимала в турнирной таблице суперлиги двенадцатое место, ХК «Мурман» – предпоследнее, тринадцатое. При этом северяне, в случае победы над ульяновцами, обгоняли бы их в общей табели о рангах.

– Наша задача в двух гостевых поединках – с «Мурманом» и «Водником» – набрать четыре очка, – заявил «Комсомолке» перед началом поединка в Мурманске президент ХК «Волга» Вячеслав Абанин. – Причем неважно, кого из этих северных соперников мы обыграем, а с кем сыграем вничью. Главное – общий результат.

Получается, что уже в первом матче северного турне ульяновская команда решила большую часть своей задачи.

А ведь поединок с ХК «Мурман» никак не обещал стать для «Волги» легкой прогулкой. Перед выездом по маршруту Мурманск – Архангельск ульяновская ледовая дружина столкнулась с серьезными кадровыми проблемами. Мало того, что до сих пор не до конца восстановились после травм Алексей Мосягин и Равиль Сиразетдинов, так в Мурманске «Волга» не смогла рассчитывать еще и на Михаила Добрынина. У опытнейшего центрального защитника нашей команды сложный вывих пальца, который он получил 1 декабря в домашнем матче с красноярским «Енисеем», в игровом столкновении с одним из соперников. По словам медицинского штаба ХК «Волга», Михаил Добрынин выбыл из строя на срок от двух до трех недель.

В игре с «Мурманом» его позицию в центре обороны занял Дмитрий Черепанов. Этот хоккеист уже играл в этом амплуа в поединках волжан в розыгрыше Кубка России и тогда оставил неплохое впечатление. Да и в первом тайме отчетного поединка оборона «Волги» под руководством Дмитрия Черепанова выглядела непреодолимым препятствием на пути хоккеистов из Мурманска. Мало того, этот ульяновский защитник не только грамотно оборонялся, но и во втором матче кряду записал на свой счет голевую передачу. На 15-й минуте встречи Дмитрий Черепанов ассистировал с углового Евгению Леонову, когда тот забивал второй мяч в игре. А открыли счет хоккеисты «Волги» на 13-й минуте: индивидуальным мастерством блеснул нападающий ульяновской команды Евгений Мастрюков. А в самой концовке первого тайма гости забили в ворота северян еще один мяч, сделав тем самым к перерыву неплохой голевой задел – 3:0.

Во второй 45-минутке хоккеисты «Мурмана» заметно прибавили в скорости, создав несколько опасных моментов у ворот Максима Москвичева. Но голкипер «Волги», проявив чудеса реакции, спас нашу команду в нескольких ситуациях. Пропустил же голы ульяновский вратарь лишь дважды: на 54-й минуте – с пенальти, и в самой концовке встречи. При этом партнеры Максима Москвичева по «Волге» во втором тайме также отличились двумя результативными атаками – точными ударами отметились Сергей Харитонов и Александр Савельев. В итоге разница в три мяча сохранилась до финального свистка: «Волга» выиграла в Мурманске со счетом 5:2.

Таким образом, ульяновская ледовая дружина одержала свою вторую победу в ХХ чемпионате России по хоккею с мячом. И вновь, отметим, виктории волжане добились на чужом поле.

ВНИМАНИЕ!

Результаты остальных матчей 9-го тура в суперлиге: «Родина» (Киров) – «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 3:4, «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Динамо-Москва» (Москва) – 3:6, «Енисей» (Красноярск) – «Уральский трубник» (Первоуральск) – 12:2, «Кузбасс» (Кемерово) – «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 7:4, «Водник» (Архангельск) – «Динамо-Казань» (Казань) – 2:5.