Сегодня, 6 декабря, на заседании президиума Совета по культуре было представлено два культурных проекта: «Дом Штольца » и «Узел связи». «Дом Штольца» представляет собой культурный бизнес-инкубатор, где будут сосредоточены и в дальнейшем реализованы различные проекты всех сфер культурной жизни региона. Разместить уникальный дом хотят в здании министерства промышленности и транспорта на улице Фруктовая. Презентовал задумку автор проекта Максим Трошин. Схема работы бизнес-инкубатора проста: объявляется начало грантового конкурса, отбираются проекты, заключаются договоры и затем непосредственно начинается работа с творческими лицами. Однако остаётся открытым вопрос финансирования проекта — пока неясно, кто и в каком размере будет поддерживать идею.
Второй проект — «Узел связи» — это сеть культурных центров, расположенных в помещениях АТС, где в связи с применением новых технологий освобождаются помещения. На реализацию проекта необходимо от 6 до 10 миллионов рублей, из них — 2-3 миллиона из городского бюджета. Такой комплекс для начала хотят разместить в г.Димитровграде, а затем и в Ульяновске. По словам автора идеи Дмитрия Донского, «Узел связи» — это Мосфильм, канал «Дождь», Винзавод, галерея Дарьи Жуковой и институт «Стрелка» в одном флаконе. «Узел связи» — это лекции и мастер-классы, семинары и дискуссии, кинопоказы, фотовыставки, живая музыка, встречи с интересными людьми и многое другое. Для того, чтобы привлечь население участвовать в этом проекте, авторы предлагают присваивать жителям статус «Друга города», вручать медали с изображением буквы «ё» и бесплатные билеты на Авиасалон, а также открыть неограниченный доступ к порталу.
Кстати, первый «Узел связи» был открыт в г.Чебоксары ровно год назад.
На заседании губернатор Сергей Морозов выслушал авторов идей и поддержал их проекты. Теперь осталось решить вопросы с помещениями и финансированием.
Ольга Турковская