Виктория Чернышева
Старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов по Димитровграду и Мелекесскому району подозревают в получении крупной взятки. По версии следствия, в производстве возглавляемого им отдела находилось исполнительное производство предпринимателя, жителя Чеченской республики. Для того чтобы положительно решить вопрос о передаче исполнительного листа по месту нахождения имущества должника, пристав потребовал миллион рублей.

– Потерпевшие обратились в правоохранительные органы. Злоумышленника задержали при получении части денег – 200 тысяч рублей, – пояснили в пресс-службе СУ СК по Ульяновской области. – Кроме того, следствие установило еще одно нарушение. После того как было возбуждено уголовное дело, пристав уволился. Но при этом не оприходовал подаренный отделу администрацией города портативный компьютер и при увольнении забрал его себе домой.

Пристава подозревают в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями УК РФ: “Получение взятки в крупном размере” и “Причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения”. Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.