Андрей КОРЧАГИН
Правда, местных игроков по ряду причин решили не задействовать.
Именно две эти национальные сборные по праву считаются сильнейшими командами в мировом бенди. Ведь только российские и шведские хоккеисты сменяют друг друга на золотой ступеньке чемпионатов мира (за всю историю этих соревнований эту гегемонию лишь раз смогла нарушить сборная Финляндии).

И вот в середине декабря игры сборных России и Швеции смогут воочию увидеть жители Ульяновской области. Товарищеские матчи между двумя лучшими хоккейными командами планеты пройдут в Ульяновске на центральном стадионе «Труд». Первая встреча состоится в воскресенье, 18 декабря и начнется в 13 часов. Повторный поединок пройдет на главной спортивной арене нашего региона в понедельник, 19 декабря. Так как это будет рабочий день, игра начнется в вечернее время – в 18 часов.

– Обе национальные сборные сыграют в Ульяновске практически в своих сильнейших составах, – заявил «Комсомолке» один из организаторов этих международных товарищеских игр, директор Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев.

В составе российской команды на лед выйдут исключительно хоккеисты, выступающие за российские хоккейные клубы.

– Хотя эти матчи и пройдут в нашем городе, но ульяновских хоккеистов в составе сборной России не будет, – заявил «Комсомолке» президент ХК «Волга» Вячеслав Абанин. – Да, это всего лишь товарищеские встречи, и в них, часто случается, организаторам позволяют задействовать местных игроков. Но сборная России решила сыграть против шведов основным составом. А на сегодняшний день никто из ульяновских хоккеистов, увы, в него не входит.