Об этом заявила председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей Ольга Харитонова в ходе пресс-конференции, состоявшейся в мэрии Ульяновска.

В пресс-конференции «Табачные изделия не должны быть доступны для детей и подростков!» также приняли участие исполнительный директор Общественного Совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетним ГУ МВД по Ульяновской области Николай Хижняк и начальник отдела персонала одной из торговых сетей города Елена Страхова.

В рамках мероприятия Ольга Харитонова отметила, что в целях соблюдения работниками торговли законодательного запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет будет усилен контроль за реализацией табачной продукции. «Мэрия Ульяновска поддерживает инициативу Общественного Совета по проблеме подросткового курения в проведении программы предотвращения продажи сигарет несовершеннолетним. Важно, что эта работа проводится во многих регионах России. Административным кодексом предусмотрены штрафные санкции за его несоблюдение. Но пока подавляющие большинство работников торговли этот закон не исполняют. Эта проблема требует всестороннего анализа и скорейшего решения», – подчеркнула в своём выступлении Ольга Харитонова.

Анна Сорочинская представила данные исследования, проведенного Агентством Социальной Информации, согласно которому 45% курящих подростков могли бы отказаться от курения в том случае, если бы сигареты были для них не доступны. Кроме того, Анна Сорочинская презентовала программу предотвращения продажи сигарет несовершеннолетним, которую Общественный Совет по проблеме подросткового курения проведет в Ульяновске совместно с мэрией города. Цель новой программы – добиться от работников торговли соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет. Программа включает в себя проведение социологических опросов работников торговли, пресс-конференций и круглых столов, обучающих тренингов для продавцов, а так же семинаров для руководителей предприятий розничной торговли. Задача семинаров и тренингов – повышение правовой грамотности и рост личной ответственности работников торговли за соблюдение законодательного запрета на продажу сигарет несовершеннолетним.

По словам исполнительного директора Общественного Совета по проблеме подросткового курения Анны Сорочинской, важной частью программы является распространение среди предприятий торговли брошюр «Как отказать подростку в продаже табачных изделий», в которых содержится информация о законе РФ «Об ограничении курения табака», призыв его соблюдать, и рекомендации по выработке навыка грамотного отказа в продаже сигарет лицам, моложе 18 лет. Программа реализуется Советом в крупнейших городах России при поддержке органов региональной власти.

В рамках пресс-конференции были представлены итоги социологического исследования «Степень соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет несовершеннолетним в розничной торговле», проведённого на территории Ульяновска.

По итогам мероприятия, организаторы программы выразили уверенность в том, что работа по ограничению доступа детей и подростков к табачным изделиям, будет вестись в Ульяновске на регулярной основе и дальше.

Для справки:

Общественный Совет по проблеме подросткового курения – негосударственная организация, объединяющая в настоящий момент более 30 человек – представителей учреждений образования, медицины, государственного управления, общественных организаций, бизнеса, средств массовой информации. Деятельность участников Совета направлена на недопущение потребления табачной продукции несовершеннолетними. Основные формы работы Совета – формирование инициатив и реализация программ, ориентированных на предотвращение курения среди подростков, а также на привлечение общественного внимания к данной проблеме.

География программы в 2009-2010 годах была представлена следующими городами: Санкт-Петербург, Псков, Великий Новгород, Калининград, Мурманск, Архангельск, Вологда, Петрозаводск, Череповец, Астрахань, Тверь, Уфа, Хабаровск, Казань, Нижний Новгород, Иркутск, Тюмень, Ижевск, Волгоград. В 2011 году: Москва, Чебоксары, Челябинск, Пенза, Томск, Красноярск, Ярославль, Пермь, Барнаул, Липецк Ульяновск.

Более полная информация об Общественном Совете по проблеме подросткового курения содержится на сайте www.youth-non-smoking.ru.

Пресс-служба мэрии города Ульяновска