8 декабря первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Якунин провел очередное заседание регионального штаба по уборке снега.

С докладами о текущей ситуации выступили Министр промышленности и транспорта Андрей Тюрин и Министр энергетики и ЖКК Александр Букин.

Как рассказал Андрей Тюрин, всего на дорогах в муниципалитетах работает более 260 единиц техники, 40 единиц – на федеральных трассах, более 120 – на региональных. Опасные участки имеются в Барышском и Чердаклинском районах, а также на дорогах, граничащих с сельскохозяйственными полями. В настоящее время на них работает снегоуборочная техника, на подъемах выставлены тягачи, которые позволяют в короткий срок ликвидировать возникающие заторы. Движение пригородных автобусов открыто во всех направлениях. Аэропорты, автовокзал и железнодорожный вокзал работают в штатном режиме.

Как доложил Министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Александр Букин, в ночь с 7 на 8 декабря отключения электроэнергии были зафиксированы в 12 населенных пунктах Вешкаймского, Базарносызганского и Инзенского районов. Причиной отключений стали налипание мокрого снега и падения деревьев на линии электропередач. В течение ночи аварийные бригады работали в режиме чрезвычайной ситуации, и все инциденты были устранены за несколько часов.

В связи с обильными снегопадами всем энергоснабжающим компаниям поручено провести повторные проверки охранных зон ЛЭП.

В связи с неблагоприятной обстановкой на дорогах региона для оперативного решения внештатных ситуаций в Министерстве промышленности и транспорта Ульяновской области открыта «горячая линия»:

(8422) 61-02-07, 61-07-12 – отдел технического надзора автодорог ОГУ «Департамент автомобильных дорог» Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области.

(8422) 62-25-73 – дежурный по ситуации на дорогах ОГУП «Ульяновскавтодор»

В Министерстве энергетики и ЖКК Ульяновской области работает круглосуточная горячая линия. По всем проблемным вопросам, связанным с энергоснабжением и качественной очисткой внутридворовых территорий от снега, можно обращаться по телефону (8422) 41-48-15.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА