НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ АНДРЕЙ АЛЕКСАХИН НАНЕС УДАР ПОД ДЫХ… ЖИТЕЛЯМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Этот деятель возглавляет Управление Федеральной W Миграционной службы по Ульяновской области. Именно его структура занимается пропиской, выпиской, оформлением паспортов, справок. А теперь о сути проблемы.
Алексахин убрал территориальные отделы своего управления из ряда районов и вынудил людей за десятки километров от родного дома мотаться за разного рода справками. Начиная оптимизацию в своей системе, чиновник клятвенно заверял, что «в результате организационно-штатных изменений качество и быстрота предоставляемых услуг не пострадает». Но у нас всякая оптимизация чиновнику – в кайф, народу – слезы. Ладно бы сокращали тех, кто протирает штаны в креслах центральных офисов. Говорят, что ни одну штатную единицу в головном офисе не тронули…
Резали по-живому, убирая самое важное звено, работающее на местах. Г-н Алексахин по-кавалеристски лихо расправился с годами обкатанной системой. Ликвидированы территориальные пункты в Старокулаткинском, Радищевском, Новомалыклинском, Базарносызганском районах.
Чтобы прописаться, обменять документ или получить справку, жителям сел придется ездить теперь в межрайонные отделы. Например, жителям сел и поселков Новомалыклинского района в г. Димитровград, Старокулаткинского и Радищевского района – в Павловку, из Новоульяновска, Криуш, Липок – в г. Ульяновск.
Сейчас в селах проживает огромное количество пенсионеров. В их богом забытые деревни льготный транспорт не ходит. Большинство существует на грани выживания. А им надо 2 раза в год ехать за справкой для оформления субсидий. Решать вопросы по получению новых документов и т. д.
можно было бы понять рвение чинуш и ту самую оптимизацию, если бы посетители почувствовали: изменения-к лучшему. За бардак, устроенный УФМС в обслуживании населения, никто еще спасибо не сказал.
Казалось бы, отменил одну систему обслуживания, предложи другую – не в ущерб. Организуй работу передвижного офиса и по графику принимай население на местах их проживания. Но это о народе надо думать. А г-н Алексахин, видимо, не приучен.
Руководство страны не устает повторять, что ни одна реформа не должна быть в ущерб правам граждан. А оптимизация «по-алексахински» явно данному требованию не отвечает, прокуратура должна заинтересоваться таким вариантом реализации Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 2010 года № 1657 «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов».
Убрать низовое звено, наиболее близкое к людям, сохранив своих «родственников» в центральной конторе – большого ума не надо!