30 ноября вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства». Принятие закона направлено на введение дополнительных мер государственной поддержки работников государственных и муниципальных учреждений бюджетной сферы.

Документ предусматривает изменения в части возможности предоставления без проведения аукционов земельных участков жилищно-строительным кооперативам, жилищным накопительным кооперативам и иным специализированным потребительским кооперативам. Речь идет о кооперативах, создаваемых из числа работников бюджетной сферы, а также из числа работников государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, учреждений высшего профессионального образования, учреждений здравоохранения и культуры.

Законом устанавливаются особенности подготовки ходатайств, предоставляемых в целях передачи земельных участков таким кооперативам.

Первоначально формирование списков работников муниципальных учреждений, имеющих право на вступление в члены кооперативов, будет осуществляться органами местного самоуправления. Эти списки должны будут направляться муниципалитетом в орган государственной власти субъекта Российской Федерации. На региональном уровне с учетом предоставленных списков, будут определены работники государственных и муниципальных учреждений, имеющие право на вступление в члены кооперативов.

По поручению Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Бориса Зотова данный закон был рассмотрен в комитете ЗСО по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии. По мнению депутатов регионального парламента, для эффективной работы закона и поддержки работников бюджетной сферы потребуется внесение изменений в Жилищный кодекс РФ.