Виктория Чернышева
Александр Пинков, сложивший, по собственному желанию, полномочия мэра Ульяновска, объяснил свое решение в личном блоге. По его словам, свою миссию на посту главы города он выполнил.

“Мы разработали стратегию развития города, дали мощный импульс его развитию, и он, уверен, позволит городу и дальше развиваться в ускоренном темпе. Я считаю, что свою миссию на посту главы города я выполнил. Накануне новой волны финансового кризиса, которую предрекают ведущие эксперты, я буду более полезен нашему региону, губернатору и жителям города, снова возглавив комплекс по управлению реальным сектором экономики области,. Поэтому я написал заявление губернатору Сергею Морозову о принятии меня на руководящую должность в правительство области и уже получил его устное одобрение. К сожалению, мое решение некоторые доморощенные аналитики попытались использовать, чтобы изобразить конфликт между мной и губернатором. Уверен, что мое заявление эти домыслы полностью развеяло. Могу разочаровать и тех, кто попытался эту ситуацию связать с выборами. Ответственно заявляю – это чушь! Мое решение давно обдумано, взвешено и имеет сугубо рациональные мотивы, описанные выше”, – написал Пинков.

Экс-градоначальник уточнил, что намерен и дальше курировать вопросы развития Ульяновска и пообещал, что не бросит ни одно из начатых на посту мэра дел.

Напомним, уход мэра автоматически ввел в действие новый устав Ульяновска, по которому управлять городом будут два человека – глава и сити-менеджер. Выборы главы города состоятся 14 декабря на внеочередном заседании Ульяновской городской думы.