В Ульяновской Городской Думе прошло заседание Комитета по социальной политике и местному самоуправлению, посвященное выборам в Молодежную Думу. В заседании принимали участие представители городской избирательной комиссии, молодежной избирательной комиссии, Управления образования и Комитета по молодежной политике мэрии Ульяновска, помощники депутатов УГД.
По словам председателя Комитета по социальной политике и местному самоуправлению УГД, заместителя председателя городского парламента Сергея Кузьмина, выборы состоятся на 38 участках 16 декабря 2011 года с 9.00 до 15.00. Молодежная Дума будет являться прообразом действующей Городской Думы. Основной целью выборов в Молодежную Думу является максимальное ознакомление населения с процессом выборов, отбор самых активных лидеров общественного мнения, воспитание в молодом поколении активной гражданской позиции. Принимать участие в выборах в качестве избирателей и кандидатов смогут юноши и девушки в возрасте от 14 до 22 лет, проживающие на территории Ульяновска.
На данный момент процедура выдвижения кандидатов закончилась. Более 100 человек подали заявку в качестве потенциальных молодежных парламентариев, хотя многие представители молодого поколения первоначально скептически относились к данному вопросу. Выдвигаться кандидаты могли в любом округе. Голосование будет проходить по месту проживания, то есть голосовать за кандидата смогут только те, кто живет в данном округе.
Период предвыборной агитации предстоит с 4 по 14 декабря текущего года. У молодежи, фактически, есть неделя, чтобы реализовать свои предвыборные идеи и программы, проагитировав за себя ярко и серьезно.
Агитацию можно проводить именно в границах того округа, где выдвинулся кандидат. Обращаем внимание, что одноклассник потенциального депутата, который живет в другом округе, голосовать пойдет именно по месту своего проживания. Требования к агитационным материалам В Положении о выборах в Молодежную Думу четко прописано, что предвыборные агитационные материалы нельзя изготавливать типографским полиграфическим способом. Эти агитационные материалы не должны содержать оскорблений и вызывать расовую неприязнь, призывать к насильственному захвату власти и т.д. Проводить агитацию можно как самостоятельно, так и с привлечением своих родственников и друзей, естественно, на добровольных началах.
Формы агитационной работы
Самая идеальная форма предвыборной агитации – это расклейка своих печатных материалов в специально отведенных местах. Такие места определены на территории каждой школы, где располагается окружная избирательная комиссия. Вторая форма, которой можно воспользоваться, – это проведение встреч со своими избирателями. Собираться можно во дворе, в актовом зале школы и т.д. Кроме того, для информирования населения будут напечатаны и развешаны в местах массового пребывания молодежи афиши, которые будут сообщать о том, что выборы состоятся.
В настоящее время кандидаты пишут свои предвыборные программы. Эти программы можно представлять вниманию общественности на встречах с избирателями. От заместителей директоров образовательных учреждений поступило предложение организовать предвыборные дебаты, то есть общую встречу кандидатов друг с другом на публике, где они смогут представить свои предвыборные проекты, обосновать их. И эти встречи будут организованы. Голосование и подсчет голосов
Со стороны городской избирательной комиссии в полном объеме оказывается поддержка Молодежной избирательной комиссии по организации самого дня голосования. После 12 декабря, в преддверии дня голосования, горизбиркомом планируется провести обучающий семинар-встречу с избирательными комиссиями, которые будут осуществлять процедуру голосования. Там будут выданы все образцы документов, даны необходимые разъяснения. После окончания времени голосования окружные избирательные комиссии подсчитают количество голосов и составят протокол. На следующий день молодежная комиссия подведет окончательные итоги выборов.
Приглашаем молодых горожан не оставаться в стороне и принять активное участие в молодежных выборах! Текст «Положения о Молодежной Думе», «Положения о выборах в Молодежную Думу», список окружных избирательных комиссий и школ, где будут проходить выборы, вы сможете найти на сайте ugd.ru и сайте городской избирательной комиссии.