Российское предприятие «Гражданские самолеты Сухого», производящее самолеты Sukhoi Superjet, приняло решение о необходимости усовершенствования внутреннего интерьера самолета. Итальянская компания Alenia Aeronautica, которая является совладельцем предприятия, обязуется разработать для новых самолетов указанной модели современный интерьер, который будет не только обладать более привлекательным дизайном, но и будет иметь значительно меньший общий вес.

Ныне существующий интерьер самолетов Sukhoi Superjet был разработан американской компанией B/E Aerospace, и вызвал немело критических замечаний как у экспертов, так у рядовых пассажиров. ГСС рассчитывает, что новая разработка позволит свести к минимуму недовольство пассажиров оборудованием салона.

Недостатки прежнего интерьера производитель объясняет прежде всего тем, что сборка внутреннего оборудования проходила на предприятии в Комсомольске-на-Амуре, которое специализируется на военной технике, и не имеет опыта работы с оборудованием для гражданских самолетов. Установка новых дизайнерских разработок от итальянского партнера будет вестись на предприятии в Ульяновской области, которое уже имеет опыт сборки гражданских самолетов.