Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, выступая в среду на заседании облправительства, подверг резкой критике администрацию города Инза, в котором фактически полностью отсутствует система ЖКХ.

“Я вчера пообщался по видеоселектору с жителями нескольких 5-этажных домов Инзы (население – порядка 20 тыс. человек – ИФ). Они рассказали, какое запустение царит в городе: в подвалах домов стоит вода вперемешку с канализационными стоками, дворы не убираются, детских площадок нет”, – сообщил С.Морозов.

Он отметил, что, тем временем, городские и районные власти рапортуют о том, что “у них все хорошо, никаких проблем нет”.

“Мы приняли решение о создании в Инзе промышленной зоны, в том числе – с привлечением иностранных инвестиций. Как можно реализовать этот проект при таком запустении городского хозяйства? Выяснилось, что на весь город, в котором 150 многоквартирных домов, всего 8 дворников, и ни одной единицы уборочной техники. В администрации даже юристов нет, которые могли бы отслеживать, какие претензии есть у жителей к власти”, – подчеркнул губернатор.

Он сказал, что будет подготовлено письмо к депутатам Инзенского райсовета с настоятельной рекомендацией освободить от должности главу районной администрации Александра Макарова.

“Мы выделим Инзе из нашего резервного фонда 5 единиц уборочной техники, чтобы привести в порядок дворы. В течение недели все подвалы в городе должны быть осушены. Во дворах должны быть оборудованы детские площадки – хотя бы временные”, – сказал глава региона.

Он отметил, что проблемы в сфере ЖКХ существуют во всех муниципальных образованиях области.

“Где обратная связь? Почему чиновники не хотят видеть проблемы людей? Мы обязаны навести порядок в этой сфере, если нужно – с участием прокуратуры. И это, прошу понять, не связано ни с какими выборами (в Ульяновской области за “Единую Россию” проголосовало меньше избирателей, чем в целом по России, 43% – ИФ). Собственно, в минувшее воскресенье люди в конечном итоге проголосовали не за ту или иную партию, а против бардака, который допустила власть”, – резюмировал губернатор.