«Белая смерть» – так сегодня очень образно и точно называют наркотики и наркосодержащие вещества. Наркомания из сугубо медицинской проблемы, в том числе в Ульяновске, превратилась в проблему общенародного масштаба, угрожающую здоровью и жизни населения региона.
На очередном заседании городской межведомственной антинаркотической комиссии Ульяновска были приведены следующие тревожные факты. По данным областной клинической наркологической больницы, уровень болезненности наркоманией в городе составил 534 наркозависимых лиц на 100 тысяч населения, на учете с диагнозом «наркомания» состоит 3400 человек, в том числе в Засвияжском районе – 1222 и в Заволжском районе – 1004 человека. Количество незарегистрированных наркоманов в несколько раз больше. В течение 10 месяцев 2011 года всеми правоохранительными органами на территории Ульяновска зарегистрировано 668 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
На заседании комиссии много говорилось о причинах, способствующих распространению наромании на территории региона. Это недостаток бесплатных спортивных секций и кружков по интересам, невысокий уровень доходов большинства населения, недостаточная обеспеченность наркологическими кадрами, отсутствие реабилитационных центров и так далее.
А самая главная проблема, по мнению заместителя Главы города – председателя названной комиссии Олега Мидленко, – это то, что «пока далеко не все жители города воспринимают проблему наркомании всерьез».
– Если правоохранительные органы неплохо выполняют свою работу, пресекая незаконный оборот наркотиков и фиксируя наркопреступления, – заявил Мидленко, – то очень серьезный блок профилактической работы сегодня проводится в недостаточном объеме. Я имею в виду все способы, все виды социальной рекламы, в том числе баннеры, листовки, публикации в СМИ, пропагандирующие здоровый образ жизни. В ближайшее время намечено провести полную ревизию наших спортивных объектов, включая спортивные залы общеобразовательных школ, и в первую очередь – содержание их работы. На мой взгляд, спортивные залы школ должны работать с раннего утра до поздней ночи, в том числе в форматах бесплатных спортивных секций для всех желающих.
По итогам заседания городской антинаркотической межведомственной комиссии Ульяновска, с учетом замечаний и предложений ее членов, был принят план работы на каждый квартал 2012 года.
Александр Лайков