Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области сообщает о рассмотрении жалобы жительницы Ульяновска, купившей кефир жирный “Бифилюкс” с “датой из будущего”, то есть так называемой авансовой маркировкой даты выработки.

Покупательница задалась вопросом, законна ли такая дата маркировки, которая опережает дату покупки.

С соответствующим заявлением она обратилась в Роспотребнадзор. Контролирующие органы провели расследование и установили, что на ульяновском молокозаводе, который производит данный бифилюкс, нарушается “Технический регламент на молоко и молочную продукцию”.

На предприятие составлен протокол о нарушении. Дело передано в суд для принятия решения о наказании виновных в нарушении техрегламента.

Однако, Маслокомбинат “Серышевский”, который, как и ульяновский завод, выпускает “кефир будущего”, полагает, что претензия покупательницы является необоснованной. Здесь нет умышленного обмана покупателей.

Вот как технолог завода “Серышевский” из Амурской области комментирует авансовую дату выработки кисломолочных продуктов: “Если вы приобрели молочный продукт в день, предшествующий дате выработки, указанной на упаковке, Вашему здоровью, ничто не угрожает. Вы можете быть уверены, что купили самый свежий продукт.
Одна из причин авансовой маркировки объясняется тем, что заключительной стадией процесса изготовления кисломолочной продукции является созревание и в качестве даты изготовления на упаковке указывается время, на момент которого истекут часы, предусмотренные на созревание”.