На сегодняшний момент даже в кулуарах с осторожностью строят догадки о том, кто встанет у руля города. Одним из наиболее вероятных претендентов называют действующего спикера Ульяновской Городской Думы Василия Гвоздева. С ним-то мы и решили связаться.
– Я на этот вопрос отвечать не могу, – прокомментировал Василий Анатольевич в телефонном разговоре реплику о том, готов ли он возглавить городскую администрацию. – Это некорректно и преждевременно. У нас любой депутат может выдвинуть свою кандидатуру или поддержать кого-либо. И этим правом каждый парламентарий может воспользоваться. Также у нас все партии могут консолидированно выдвинуть кандидата. Вы знаете, что я отношусь к партии «Единая Россия», и у нас не было пока ни политсовета, ни, соответственно, какого-либо другого мероприятия по этому вопросу.
Также Василий Гвоздев пояснил, что на сегодняшний день в Городскую Думу не поступило ни одного заявления от депутатов о выдвижении той или иной кандидатуры.
– Мы открыты для письменного волеизъявления, – продолжил Василий Анатольевич. – Также депутат может и на самом заседании Думы поднятием руки выдвинуть ту или иную кандидатуру. Следите за событиями. Думаю, что будет интересно.
Кстати, Василий Гвоздев С 1996 года четырежды избирался депутатом Ульяновской Городской Думы и трижды возглавлял представительный орган.
В Ульяновской Городской Думе второго созыва возглавлял Комитет по стратегическому развитию города, инвестиционной политике и предпринимательству.
Василий Анатольевич – один из самых опытных и эффективных депутатов, активно работает в своем округе, рассматривает многочисленные обращения граждан.
Василий Гвоздев был одним из инициаторов целого ряда городских целевых программ и проектов. По его инициативе была разработана и принята программа по созданию безбарьерной среды для маломобильных граждан. Он стоял у истоков проекта благоустройства парка «Семья».
С весны 2009 года – руководитель общественного движения «Здоровый город».
В своей работе Василий Гвоздев придерживается принципа открытости власти. В связи с этим, он стал одним из первых ульяновских политиков, создавших в интернет-пространстве блог с одноименным названием – «Открытая власть». Адрес блога – vasiliy-gvozdev.livejourml.com. Женат, воспитывает двух дочерей.