Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области 8 декабря подписало соглашение о сотрудничестве с администрацией итальянского города Сан-Марчелино.

Весной 2012 года состоится совместный российско-итальянский проект – Международный фестиваль “Примавера. Весна и искусство”.

Здесь пройдут вечера русской и итальянской музыки, на котором выступит ульяновский коллектив – ансамбль народных инструментов “Русская душа”. А в завершение состоится совместный концерт ансамблей народных инструментов России и Италии.

В рамках сотрудничества пройдёт множество совместных мероприятий с участием художников, кузнечных мастеров и музыкантов из Ульяновской области и городов итальянского региона Кампания.

В школе имени Леонардо да Винчи в Сан-Марчелино (провинция Касерта) пройдёт выставка работ членов Ульяновского регионального отделения Союза художников России. Художники проведут пленэры на морском побережье, улицах и в окрестностях Сан-Марчелино и Аверса, а получившиеся работы продемонстрируют на выставке “Итальянские дворики”.

Ульяновские мастера кузнечного дела (“Кузнечный двор “Корч”) представят изделия декоративно-прикладного искусства и проведут мастер-классы по художественной ковке. Вместе с итальянскими кузнецами они изготовят металлическую художественную композицию.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадия Журавлева, по итогам Международного фестиваля “Примавера. Весна и искусство” в Ульяновской области пройдёт выставка этюдов по итогам пленэров художников России и Италии, а также фотовыставка под названием “Впечатления об Италии”.