Тему ответственного родительства обсуждали на конгрессе в Ульяновском госуниверситете.

Представители Департамента по семейной и демографической политике и здоровому образу жизни, Центра демографических исследований УлГУ, семейных советов, советов отцов Ульяновской области обсуждали проблемы семьи в онлайн-режиме с коллегами из 24 субъектов РФ.

Директор местного департамента по семейной политике Ольга Желтова представила проект “Роди патриота”, который реализуется в регионе с 2005 года и призван укрепить авторитет семьи в обществе. По ее словам, результаты ощутимы. В последние три года рождаемость в области повысилась на 12%, а за период проведения акции “Роди патриота в День России” на семь процентов увеличилось число семей, где появился на свет второй малыш.

– Но родить ребенка мало, нужно достойно воспитать и быть ответственным за его настоящее и будущее. Наша задача – не только увеличить число браков и повысить рождаемость, но и снизить количество разводов, поднять число многодетных семей. Мы проводим мероприятия по поддержке молодых и малообеспеченных родителей, создаем центры, где они могут получить консультации по юридическим, психологическим и социальным вопросам. Большую помощь в подготовке и осуществлении программ нам оказывает директор Центра демографических исследований УлГУ Анатолий Лапин, – отметила Ольга Желтова.

Координатор отделения “Российская семья” Анапы Нона Тищенко выразила обеспокоенность снижением чувства родительской ответственности:

– Результаты наших исследований удручают: часть мужчин зарабатывает меньше жен, отстранена от семьи, поэтому женщина вынуждена разрываться между добыванием денег, решением бытовых проблем. До детей, как правило, руки не доходят. Есть пары, которые живут в достатке, но не хотят иметь потомство, объясняя это нестабильностью в стране и другими причинами.

Опытом помощи родителям и детям поделились представители Центра социально-психологической помощи “Покров” из Каменска-Шахтинска, Курского отделения НОК “Российская семья” и других организаций.

Предложения участников вошли в резолюцию, которая будет направлена Правительству РФ и в регионы.

Татьяна КРАВЦОВА