10 декабря 2011 года по всей России проводилась акция против фальсификации выборов. Массовый пикет был проведен и в Ульяновске, на площади ЛЕНИНА. Собралось около 1000 человек. Среди них были представители различных политических партий и общественных организаций. Несмотря на то, что руководители областных организаций «Справедливой России» и ЛДПР уклонились от участия в протестной акции, некоторые рядовые члены этих партий также пришли на пикет.
О готовящейся акции сообщалось не только в независимых средствах массовой информации, но и в социальных сетях Интернета. Именно поэтому среди участников было очень много молодежи.
Незадолго до начала пикета на улице был избит один из его организаторов. Сотрудники полиции попытались добиться отмены пикета, мотивируя это тем, что отсутствует один из заявителей. Мероприятие было проведено благодаря тому, что среди участников пикета находился руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании области Александр КРУГЛИКОВ. Он объявил о проведении встречи с избирателями, которую законодательство позволяет проводить депутатам без предварительной подачи каких-либо уведомлений.
Более часа на центральной площади города протестующие скандировали лозунги против фальсификации итогов выборов и монополизма «Единой России». Плакаты и транспаранты недвусмысленно демонстрировали негативное отношение граждан к деятельности правящей партии, её руководителям и назначенцам.
Видимо, осознавая, что ничего приятного от собравшихся услышать не удастся, никто из руководителей местной организации ЕР, областных и городских руководителей, на пикете не появился. Единственным исключением стал начальник Управления МВД по Ульяновской области генерал-майор полиции Андрей ЛАРИОНОВ. Не подходя к пикетчикам, он выслушал доклады старших полицейского наряда, обеспечивавшего общественный порядок. Следует отметить, что полиция вела себя корректно и не вмешивалась в ход мероприятия. Граждане также не допустили каких-либо нарушений общественного порядка.
Проведенная акция продемонстрировала, что деятельность «Единой России» как в центре, так и на местах вызывает резкое неприятие населения. Поведение руководства организаций «Справедливой Россия» и ЛДПР дает четкое представление о том, чего стоят их претензии на «оппозиционность». Получив благодаря заявлениям об этом поддержку части избирателей, они демонстрируют желание сблизиться с ЕР, которая утратила конституционное большинство в парламенте.
Только КПРФ является настоящей оппозиционной силой, последовательно выступающей в защиту прав народа. Именно поэтому, на прошедших выборах, она получила голоса не только своих идейных сторонников. Многие избиратели, пусть и не признающие в полной мере коммунистическую идеологию, но понимающие, в какую пропасть летит страна, также поддержали программу КПРФ.
«Пока мы едины – мы непобедимы!» – этот лозунг, часто звучавший во время пикета, указывает верное направление. Все, кто желает реального изменения ситуации в стране, должны действовать сообща. Не случайно, коммунисты активно участвовали в пикетах 10 декабря 2011 года на площади ЛЕНИНА и 11 декабря 2011 года у Дома быта.
В воскресенье 18 декабря 2011 года, в 11:00 на площади ЛЕНИНА будет проведен еще один пикет против фальсификации итогов выборов. Уведомление о его проведении областная организация КПРФ уже направила в мэрию города. Опыт показывает, что реакция властей на протестные акции напрямую зависит от их массовости. Поэтому каждый, кто действительно желает добра нашей Родине и готов за это бороться, не имеет права отсиживаться дома.
ЗАСТАВИМ ВЛАСТЬ СЛУШАТЬ НАРОД!