Сегодня политсовет партии «Единая Россия» принял решение о выдвижении на должность главы города Ульяновска депутата городской Думы Марины Беспаловой. Накануне Александр Пинков, избранный на эту должность в прошлом году, подал в отставку по собственному желанию. Согласно поправкам в Устав города, принятым в мае 2010 г., градоначальник в такой ситуации избирается не всенародным голосованием, а из числа депутатов городской Думы. Решение о выдвижении кандидатуры М.Беспаловой было принято по инициативе губернатора Сергея Морозова.

В прошедший четверг на сайте Ульяновской городской избирательной комиссии была опубликована официальная информация об отставке главы города Ульяновска Александра Пинкова по собственному желанию. Бывший градоначальник, как стало известно из его последующего заявления в блоге, переходит на работу в качестве первого заместителя председателя правительства Ульяновской области и губернатора Сергея Морозова. Сам губернатор эту информацию в то же день подтвердил в личном обращении на сайте правительства.

Напомним, что в соответствии с поправками в Устав города Ульяновска в случае окончания срока полномочий градоначальника в 2014 году (если бы Александр Пинков отбыл весь отпущенный по закону срок), либо в случае досрочного прекращения его полномочий (как это и произошло на прошлой неделе) глава города избирается Городской Думой из своего состава тайным голосованием сроком на 5 лет.

Кандидатуру Марины Беспаловой на должность градоначальника сегодня на экстренном заседании политсовета партии «Единая Россия», имеющей подавляющее большинство в городской Думе, предложил губернатор Сергей Морозов. Как считают аналитики и сами депутаты Думы выбор М.Беспаловой является оптимальным в создавшейся политической ситуации.

Тамара Дмитриева, возглавляющая ульяновское отделение «Народного фронта» и приемную лидера партии Владимира Путина считает, что Марина Беспалова продолжит рациональные начинания прежнего руководителя города – дорожное строительство, благоустройство города, открытие новых детских садов, оптимизацию системы ЖКХ. «Она умеет четко ставить задачи, – пояснила вицеспикер областного парламента, – и жестко спрашивать за их выполнение. Она человек компромиссный, а это сейчас важнее всего». Кроме того Т. Дмитриева полагает, что город пора возглавить женщине, от чего все только выиграют.

Политтехнолог Сергей Давыдов, который много лет работал в составе команды Сергея Морозова считает, что эффективность Беспаловой будет зависеть от того, кто будет сити-менеджером. «Важно, – пояснил он, – чтобы между ними не было конфликта».

Депутат ульяновской городской Думы Геннадий Бударин считает, что с выдвижением на должность мэра Марины Беспаловой заканчивается проект «Василий Гвоздев», прежнего лидера городских депутатов. Он полагает, что на заседании Думы 14 декабря большинство депутатов проголосует за предложенную губернатором кандидатуру. В этом случае, кстати, Василий Гвоздев не только не станет градоначальником, но и потеряет пост председателя Думы, а Беспалова займет сразу две должности. «Марина Павловна, насколько я ее знаю, – пояснил Бударин, – сможет возродить город».

Политическая расстановка сил в отношении кандидатуры градоначальника на этот момент основана на трех противоречивых позициях. Кроме сторонников М.Беспаловой свое мнение высказывают и противники, предпочитающие видеть на посту мэра нынешнего председателя городской Думы Василия Гвоздева. Другие категорически не согласны с отменой всенародных выборов. Геннадий Антонцев – известный ведущий и депутат городской Думы, например, полагает, что отмена выборов градоначальника – большая политическая ошибка. «Я выступал против этого в прошлом году, придерживаюсь своей позиции и сейчас» – прокомментировал ситуацию Г. Антонцев. Он вообще не собирается обсуждать, пояснил Антонцев нашему корреспонденту, чью-либо кандидатуру – ни Беспаловой, ни иную, поскольку выступает против самой системы выборов мэра по новой схеме – на заседании Думы.

Таким образом, уже 14 декабря станет известно кто возглавит Ульяновск на ближайшие 5 лет (вероятнее всего это будет Марина Беспалова) и будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности сити-менеджера, то есть главы администрации города. Работа по реорганизации мэрии в администрацию города уже началась.