В очередном домашнем матче чемпионата России по хоккею с мячом «Волга» безропотно уступила московскому «Динамо» – 3:7.
Столичный клуб является одним из главных фаворитов ХХ чемпионата России по хоккею с мячом. Но если еще несколько лет назад большинство соперников сдавались москвичам практически без сопротивления, то в последние два сезона некоторые отечественные команды раз за разом создают динамовцам проблемы. Но ульяновской «Волге» войти в этот список пока не получается.

В первом матче этих соперников, прошедшем недавно в Москве, ульяновская команда была разгромлена динамовцами с унизительным счетом 3:16. Этот же результат вполне мог повториться и в ответной игре «Волги» и «Динамо», прошедшей на ульяновском стадионе «Труд». Гости столь мощно начали эту встречу, что уже к 21-й минуте забили в ворота «Волги» четыре мяча. Открыли счет динамовцы после розыгрыша углового: Даниэль Моссберг сделал нацеленную передачу с корнера, а Иван Максимов нанес точный удар – 0:1. После этого мячи посыпались в ворота голкипера волжан Дмитрия Сергеева как из рога изобилия. Сначала москвичам удалась атака по левому флангу, затем, после фола ульяновского защитника Юрия Карсакова в собственной штрафной, был назначен пенальти, который четко реализовал капитан «Динамо» Александр Тюкавин, ну а в середине первого тайма бело-голубые забили и четвертый мяч: после ошибки ульяновцев в центре поля остановить Михаила Свешникова уже никто не смог 0:4. Динамовцы при желании вполне могли забить и с десяток мячей, но жилы гости не рвали – чувствовалось, что гости экономят силы перед сверхважным поединком следующего тура – со своим конкурентом в борьбе за лидерство – ХК «Динамо-Казань».

Ульяновские хоккеисты смогли сподобиться на гол лишь на исходе получаса игры: полузащитник «Волги» Равиль Сиразетдинов сделал навес с правого фланга, а Евгений Мастрюков принял эту верховую передачу и, не дав мячу опуститься на лед, обыграл голкипера гостей и отправил снаряд в сетку. На пропущенный гол динамовцы еще до перерыва ответили двумя забитыми. Пятый мяч в ворота хозяев москвичи забили после розыгрыша очередного углового, а шестой – после непростительной ошибки игроков «Волги» в центре обороны.

Во втором хоккеистам «Волги» удалось избежать разгрома с двузначным счетом и… даже выиграть вторую половину встречи. Сначала, после розыгрыша углового, ворота «Динамо» поразил Денис Цыцаров, а за десять минут до финального свистка итоговый счет в этой игре установил ветеран ульяновской ледовой дружины Виталий Макаров. В промежутке между двумя результатами атаками волжан голевую комбинацию провели и динамовцы – Александр Тюкавин реализовал пенальти.

– Я в России недавно, еще не так много времени провел с новой командой, – признался после матча с «Волгой» главный тренер московского «Динамо» Тони Линдквист. – Я слышал, что в Ульяновске неплохая команда и играть здесь непросто. Поэтому очень рад, что мы сегодня выиграли эту игру. Я думаю не только о сегодняшнем дне, но и о будущем. У нас, скажем так, есть «лестница», которую мы шаг за шагом стараемся преодолевать. Например, сегодня, была задача держать мяч как можно больше, чтобы контролировать ситуацию. Мне кажется, нам это удалось, особенно в первом тайме.

Остальные матчи 11-го тура в суперлиге чемпионата России по хоккею с мячом завершились так: «Сибсельмаш» (Новосибирск) – ХК «Мурман» (Мурманск) – 6:1, «Уральский трубник» (Первоуральск) – «Водник» (Архангельск) – 5:2, «Зоркий» (Красногорск) – «Енисей» (Красноярск) – 4:3, «Динамо-Казань» (Казань) – «Родина» (Киров) – 16:0, «Старт» (Нижний Новгород) – «Кузбасс» (Кемерово) – 5:6.