Говорят, что в селах царит безработица. Сельчане стараются уехать в город, потому что в деревне нет никаких перспектив, нет работы, нет будущего… Но это осталось в прошлом. И Гельнур Нургалиевна Маликова из рабочего поселка Красный Гуляй тому подтверждение.
Гельнур Нургалиевне крестьянская ноша никогда не была в тягость. Родители всегда держали скот, выращивали овощи на приусадебном участке, в общем, обеспечивали большую семью основными продуктами питания.
– Для меня заниматься сельским хозяйством – одно удовольствие, – признается сельчанка. – Помню, у родителей были коровы, овцы, и я с радостью помогала им ухаживать за животными, доила корову, кормила кур. Времена уже другие, но буренка, как и прежде, остается главной кормилицей в нашей семье.
Гельнур Нургалиевна и ее муж Феим Навиллович родом из Татарстана. Практически сразу после свадьбы молодые переехали жить в Ульяновскую область, где устроились работать на автозавод. Но всего через несколько лет непривычные к городской жизни Маликовы решили обосноваться в близлежащем поселке Красный Гуляй.
– В городе могли жить только на зарплату, а у нас трое детей, их кормить-одевать надо, – делится Гельнур Нургалиевна. – Вот мы и перебрались в сельскую местность, стали держать телят на откорме, выращивать овощи и фрукты.
Сегодня трудолюбивые супруги продолжают работать на местном заводе, вместе с тем успевают заботиться о своем небольшом хозяйстве: любимой буренке и огороде. Во всё это вложены немалые средства.
– Хотели корову купить, но своей зарплаты не хватало, – объясняет женщина. – Тогда мы обратились за помощью в Россельхозбанк. Не ожидала, что с таким пониманием отнесутся к нашему вопросу: всё внимательно выслушали, подсказали наиболее выгодный для нас кредит, с подготовкой документов помогли. Мы и соседям теперь советуем обращаться в Россельхозбанк.
Своим примером семья Маликовых показывает – для того, чтобы крепко стоять на земле, не обязательно иметь в распоряжении тысячи гектаров земли и большое поголовье скота, можно поддерживать семейный бюджет и трудясь на малом участке, имея одну корову. Главное – были бы силы и желание работать.
– Надо трудиться, ведь сидя на лавочке целый день, ничего не добьешься, -улыбается хозяйка. – В прошлом году, хоть и была засуха, но семью картошкой, капустой, помидорами и другими овощами мы обеспечили. Молоко тоже свое. А излишки домашней продукции продадим, всегда деньги на хлеб будут. Дети наши тоже здесь, на селе, остались, живут неподалеку. Когда нужно сено накосить или картошку выкопать, всегда помогут.
Вот так, не оглядываясь ни на кого, и живет дружная семья Маликовых. И жизни без села, без своего хозяйства они не представляют. Да и не хотят.
Альбина Азмуханова