Очередной матч сезона – четвертый по счету – «Волга» проводила в гостях. Зато впервые – при поддержке своих болельщиков, достаточно массово «десантировавшихся» в столицу Татарстана. Местных «болел» наши перекричали, а вот «Волга» с «Ракетой» разошлись миром.
Матч №5
«РАКЕТА» – «ВОЛГА» – 4:4 (1:1) 12.12.1996 г. Казань. Стадион «Центральный». 13 часов. 3 градуса мороза. Ясно. Естественное освещение. 3 ООО зрителей. Судьи: Г. Любченко (Калининград), А. Ясюк (Красногорск), Ю. Волков (Москва). Удалений не было.
Стартовый состав «Волги»: Шубин, Филимонов, Иванов, Козлов, Евдокимов, Котачев, Рушкин, Барбунов, Логинов, Гайфуллин, Маланин. Главные события матча: РУШКИН, 31 (0:1), Харитонов, 37; Кондратов, 58 (2:1); РУШКИН, 63 (2:2), РУШКИН, 66.(2:3); Киселев, 66 (3:3); РУШКИН, 76 (3:4); Мартьянов, 87 (4:4). Самый важный гол: РУШКИН, 76 (4:4). Лучший игрок: РУШКИН.
Площадка – а именно так лучше именовать малое поле стадиона «Центральный» – оказалась гораздо меньше привычных размеров, почти как для «шайбы». Дело в том, что стадион «Ракета», расположенный в «хоккейном» районе Казани Дербышки, был в то время на реконструкции. Лед тоже не ахти. Впрочем, и то, и другое обстоятельство было совсем не на руку обеим командам. Что касается их настроя, то с этим проблем не было – только победа!
Впервые в сезоне полузащита Волги» играла в оптимальном, состоянии, но, не имея широты маневра, «утопила» в пространстве и корявом льду. Тем не менее «Волга» начинает очень агрессивно, с первых же минут прижав хозяев к их воротам. Не задержался и первый опасный момент в виде углового, который наши получили право пробивать уже на третьей минуте. Увы, ни этот, ни все последующие к голу не привели. Игра продолжилась с преимуществом гостей, но на табло сотрудникам стадиона менять было нечего. На 18-й минуте их решил загрузить работой защитник «Волги» Козлов, но удар Дмитрия из угла ворот вытащил вратарь «Ракеты» Юмин. Хорош был хозяйский голкипер и еще в паре моментов. Но даже его талантов не хватило для нейтрализации еще более сильного и точного удара Андрея Рушкина после розыгрыша свободного – 0:1. Несколько десятков ульяновских болельщиков, прибывших в столицу Татарстана, без труда перескандировали местных.
«Ракета» бросается отыгрываться, чем раз за разом ставит в тупик оборону «Волги». Наши допускают несколько позиционных ошибок, и результат не замедлил сказаться. На 37-й минуте лишь два защитника оказались против тройки форвардов и не смогли помешать «расстрелу» Шубина. Рушкин-старший зычным голосом навел порядок среди своих оборонцев, и до конца тайма те ошибок уже не допускали.
Но на второй тайм «нагоняя» не хватило. Стоило Барбунову запороть классный момент (вместо удара с ходу Сергей решил сначала мячик удобнее под клюшку подстроить), как казанцы быстро примчались в штрафную гостей и подтвердили спортивную мудрость «не забиваешь ты, забивают тебе» – 2:1.
Ульяновцы прибавили, скорости возросли, событий стало больше. Гол Рушкина (Андрей удачно подставил клюшку под прострел с левого фланга), ответная атака хозяев, защитник «Волги» Иванов получает болезненный удар по бедру, но после оказания помощи врачами команды снова выходит на лед. И поспевает вовремя – партнеры как раз поздравляют Рушкина с хет-триком. Гол получился дивным – Андрей, получив изумительный пас от тезки Котачева, на скорости корпусом «разметал» всю оборону «Ракеты», а руками и клюшкой довел дело до логического конца.
Однако почти тут же ульяновские лобызания сменились казанскими – это «ракетчики» через 40 секунд после нашего гола провели свой. Снова шаткое равновесие, снова обоюдные атаки и, увы, снова ошибка нашей обороны. На этот раз дело совсем плохо – казанцы получили «на руки» сразу два выгоднейших момента. Особенно верным был второй – против Шубина выкатились двое игроков «Ракеты». Спасибо, Олег не дрогнул, и мяч после броска одного из соперников отбил.
Вдохновленный подвигом партнера, свой очередной совершает Рушкин -покер нашего полузащитника начал превращаться в победный исход. И превратился бы, если бы не два «но». Первым стала ошибка Дмитрия Маланина на последнем рубеже у чужих ворот. Несмотря на призывы Рушкина-старшего: «Подержите мяч, не лезьте в атаку», наши полезли, и чуть было не сделали счет практически победным, но тут-то как раз Мала-нину немного и не повезло. А вторым «но» стал гол хозяев – закрытый кем-то из своих партнеров, Шубин поздно среагировал на бросок Марьянова. До победы ульяновцам не хватило каких-то три минуты…
Главные тренеры команд итог матча оценили диаметрально противоположно. Александр Теняков остался доволен, Анатолий Рушкин пробурчал только: «Не приобрели очко, а два потеряли…». Соответственно, отсюда и выставленные в протоколе оценки. Даже забивший четыре мяча сын получил от отца только «хорошо». А вот Теняков поставил всем своим пятерки. По оценке газеты «Спорт-экспресс» лучшими в тот день были Юмин, Кондратов и Рушкин.
Кстати, из тех казанских «отличников» трое позже выступали и за «Волгу» – голкипер Максим Юмин совсем недавно, а его коллега по амплуа Дмитрий Сергеев и нападающий Сергей Харитонов и сейчас далеко не последние люди в «Волге».