У Александра ИВАНОВА – председателя комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту мэрии Ульяновска – новый заместитель. На эту должность назначен Эдуард ВИНОГРАДОВ – заслуженный тренер страны, председатель областной федерации кудо. Его главная обязанность – курировать вопросы спорта.
Человека с подобными функциями в комитете до 1 декабря 2011 года не было. Его появление вызвано напряженными отношениями между спортивной общественностью Ульяновска и руководством комитета.
– Эдуард, не получится ли так, что вам придется дублировать функции председателя горспорткомитета?
– Функции действительно во многом схожи. Но, поскольку состояние спорта в Ульяновске на низком уровне, думаю, работы хватит всем. Кстати, об этом состоянии знаю не понаслышке, поскольку сам до сих пор тренирую и, надеюсь, еще буду тренировать детей.
– Тяжело было принять предложение занять такую ответственную должность?
– Я долго думал и тщательно взвесил все за и против. Решение действительно далось непросто. Большую роль в его принятии сыграло то, что мне интересно поработать в шкуре чиновника. Признаться, еще недавно я даже и не думал, что в моей судьбе случится такой поворот, хотя у меня и есть соответствующее образование. Три года назад я окончил Поволжскую академию государственной службы.
– В чем же самая большая слабость ульяновского спорта?
– Материально-техническая база оставляет желать лучшего. В нашем хозяйстве 16 детских спортивных школ. И половина из них, как минимум, требует ремонта.
– Что удивило в работе чиновника?
– Много бумажной волокиты: Но, видимо, от нее никуда пока не деться. Такова система.
– Параллельно вы занимаете пост председателя областной федерации кудо. Наверняка к ней теперь будет пристальное и ревностное внимание со стороны коллег из других федераций?
– Прежде чем занять пост заместителя председателя, я встречался со своими коллегами и заверил их, что не буду пользоваться своим служебным положением, чтобы как-то по-особому помогать федерации, которую-создал со своими единомышленниками. Если меня уличат в этом, то это будет прежде всего пятно на саму федерацию. А я такого не допущу.
– Уже удалось решить какую-то проблему или какой-то вопрос? И как часто к вам теперь обращаются за помощью?
– С 1 декабря прошло не так уж и много времени. И за эти дни я пок,а вхожу в курс дела. Но обращения со стороны моих коллег-тренеров поступают. Причем это не только просьбы о помощи, а еще и конструктивные предложения решить ту или иную проблему. Поэтому я чувствую поддержку, понимаю, что у нас есть хорошая команда, которая может многое сделать на пользу ульяновскому спорту. Не так давно был создан совет по развитию городского спорта, в который вошли председатели спортивных федераций и директора детских спортивных школ. А возглавляет ее олимпийский чемпион Владимир Крылов. Уверен, что такой коллектив способен горы свернуть.