Уровень газификации Ульяновской области один из самых высоких среди субъектов Приволжского федерального округа. За последние пять лет в регионе введено в эксплуатацию более двух тысяч километров газораспределительных сетей, газифицировано более 50 тысяч домовладений в 83 населенных пунктах. Почти 900 котельных перешли на природный газ. В развитие этой системы вложено 3,5 млрд рублей.
На сегодняшний день работы активно ведутся в 12 районах области. Всего по итогам текущего года должно быть построено более 300 км внутрипоселковых газопроводов. В настоящее время в рамках комплексной программы реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа на территории региона ведётся реконструкция магистрального газопровода «Старая Бинарадка – Димитровград – Ульяновск». В 2010 году были начаты работы по строительству газопровода-отвода «Сызрань-Ульяновск». Произведена замена участков магистрального газопровода общей протяжённостью 94 км и выполнен капитальный ремонт девяти ГРС.
– Уровень газификации жилищного фонда на сегодняшний день составляет 72,16%, в том числе в городах и посёлках городского типа – 90,65%, в сельской местности – 42,9%. С начала 2011 года осуществляется подача природного газа в 398 населённых пунктов области, во все муниципальные районы и городские округа, это более 345 тыс. домовладений. Ожидается, что уровень газификации жилищного фонда к 2012 году достигнет 72,4 %.
В 2012 году, в соответствии с планом-графиком синхронизации с ОАО «Газпром» планируется:
– строительство газопровода «с. Матвеевка – с. Кокрять – с. Жедяевка – с. Аристовка – с. Волостниковка – с. Берёзовка», «с. Арчиловка – с. Волжское» Старомайнского района, который позволит газифицировать 1200 домовладений и 8 котельных для объектов соцсферы;
– газопровод «с. Лава – с. Выползово – с. Никитино – с. Астрадамовка – с. Аркаево – с. Малый Кувай – с. Большой Кувай, с. Чеботаевка – с. Архангельское – с. Шатрашаны» Сурского района, что позволит газифицировать 13 населённых пунктов, 1780 домовладений, 8 котельных для объектов соцсферы;
– межпоселковый газопровод «ГРС Тереньга – с. Тумкино – с. Назайкино – с. Красноборск» с ответвлением на с. Зеленец, с. Суровка Тереньгульского района, что позволит газифицировать 13 населённых пунктов, 2150 домовладений, 7 котельных для объектов соцсферы.
Согласно программе «Газификация Ульяновской области на 2011-2012 годы» жителям, проживающим в населенных пунктах, оказывается государственная поддержка на газификацию своего жилья. В прошлом году сумма выплаты составляла 6 тысяч рублей, в 2011 году она была увеличена вдвое и составила 12 тысяч рублей. В следующем году размер социальной выплаты также должен быть увеличен.
– С каждым годом стоимость газового оборудования стремительно растет, поэтому считаю, что будет справедливо, если мы увеличим размер социальной выплаты до 20 тысяч рублей, – заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
На днях денежная помощь на проведение газового отопления была вручена многодетной семье Сергиных в р.п. Игнатовка
– В этом доме, – рассказывает глава семьи Алексей, – мы живем сравнительно недавно, ещё и года нет. Покупка его стала возможной в связи с освоением материнского капитала и государственного именного капитала «Семья», когда у нас родился третий ребёнок, дочь Анюта. Мы с женой с самого начала нашей семейной жизни всегда мечтали иметь свой добротный, уютный дом. Теперь он у нас есть, но для полного комфорта планировали когда-нибудь подключить и газовое отопление. Денежный подарок от губернатора стал полной неожиданностью, думаю, что теперь месяца через два надобности в голландках и дровах у нас больше не будет. Расходов на жизнь в семье, где трое детей, конечно, много, поэтому такая поддержка очень радует. Супруги Сергины, коренные жители посёлка текстильщиков, трудятся на предприятии ООО «Химтекс» с самого начала его открытия. Алексей – транспортировщик, Юля – оператор крутильного оборудования. Свои семейные заботы на бабушек и дедушек перекладывать не любят. Чтобы дети всегда были под присмотром, родители работают в разные смены. Но зато в выходные и праздники они всегда все вместе, и всем сразу видно и понятно, что это очень дружная семья.