Добрый повар стоит доктора, говорили в старину. И, как показало время, не зря. Действительно, повару, как и врачу, нельзя быть равнодушным. Ведь от того, как накормить человека, зависит и его здоровье, и настроение, и производительность труда. А еще это такая профессия, которая требует постоянного поиска, творческой фантазии, потому что надо приятно удивлять посетителя каждый раз, когда он заходит в столовую, кафе, ресторан.
Галина Евгеньевна Фролова из поселка Красносельск Новоспасского района, как говорится, повар от Бога. Эта миниатюрная, доброжелательная и веселая женщина вот уже 10 лет кормит целое поселение в собственном небольшом кафе. А общий стаж поварской службы в общепите составляет ни много ни мало 34 года. Казалось бы, простые блюда, но приготовленные Галиной Евгеньевной, они всегда оригинальны, вкусны и пользуются большой популярностью у посетителей, среди которых не только ново-спассцы, но и жители близлежащих сел и городов.
Мало в наше время найдется таких людей, которые всю жизнь занимаются одним делом. По направлению приехала в Пласт, поступила в общепит и до сих пор работает по специальности. Места лучшего искать и не думала.
Галина Евгеньевна – местная. Стряпать, варить любила с детства. Поэтому неудивительно, что после школы девушка поступила в техникум советской торговли по специальности «техник-технолог общественного питания». Училась Галина старательно. После окончания молодой специалист вернулась на малую родину и сразу включилась в работу. Свой трудовой путь начала в Новоспасском общепите поваром, затем заняла должность заведующей. За годы безупречного труда в сфере общественного питания заведовала Галина Евгеньевна столовыми местного колхоза.
Жизнь Галины Евгеньевны круто изменилась в начале 2000-х, когда коллективное хозяйство пришло в упадок. В 2002 году бывшая заведующая решила создать свое самостоятельное предприятие.
– Когда наш колхоз реорганизовали и на дверях столовой повесили большой замок, я поняла, что как прежде уже не будет, вспоминает хозяйка кафе. – В город уезжать не хотелось. У меня появилась идея – торговать пирожками. Меня поддержала местная администрация. В итоге мы открыли малый объект – закусочную. Кроме пирожков, делали полуфабрикаты.
Со временем Галина Евгеньевна выкупила небольшое помещение столовой. Забот стало еще больше. Сказать, что трудно было – значит, ничего не сказать. На всё нужны были денежные средства: отремонтировать помещение, приобрести оборудование, мебель, закупить продукты.
– Большую помощь оказал нам Россель-хозбанк, – рассказывает Фролова. – Благо, есть такие банки, которые не оставят простых сельчан. Люди там работают понимающие, отзывчивые, всегда идущие навстречу. Кроме того, очень порадовало, что часть процентной ставки возвращается. Таким образом, я несколько месяцев не оплачивала кредит.
Сегодня, как и в советские годы, Галина Евгеньевна готовит обеды и ужины для местных сельхозпредприятий. Кроме того, организует свадьбы, дни рождения, юбилеи для сельчан. Работает в соседнем селе Репьевка торговый павильон Фроловой. Каждое утро туда привозят свежеиспеченные булочки, пирожки и полуфабрикаты. Вместе с хозяйкой на кухне «колдуют» еще две поварихи. Коллектив дружный, сплоченный, как одна семья, понимают друг друга по взглядам. Всегда готовы на подмену. Надо – встанут на раздачу, надо – тряпку возьмут пол помыть. Работа в общепите требует большой отдачи. Выходных, как у всех, у работников столовой не было. Но несмотря на это никто из них не жалуется, любят свое дело. И Галина Евгеньевна душой к нему прикипела.
– Домой только поспать хожу, – с улыбкой делится Галина Евгеньевна. – Благо, мой супруг Валерий Геннадьевич тоже здесь, со мной, работает. Он у нас и водитель, и экспедитор, и плотник, и электрик. Есть две дочери, но они уже взрослые, и у них свое дело, к нам только в гости приезжают.
Попробовав хотя бы раз блюда в кафе Галины Евгеньевны, обязательно снова захочешь прийти сюда. Помимо качества приготовляемого большое внимание Фролова уделяет и культуре обслуживания. Словом, душу вкладывает, чтобы всё было безупречно. И хотя выживать небольшим частным предприятиям всё сложнее – цены на продукты и энергоносители растут, – Галина Евгеньевна уверена: всё будет хорошо, ведь здесь трудятся люди, которые любят и умеют работать.
Вера Виноградова