В этом убежден житель села Репьевка Новоспасского района Александр Анатольевич Кузнецов и своим трудом доказывает, что так оно и есть.
В хозяйстве Кузнецова имеются дойные коровы, телята, поросята, домашняя птица. Кроме того, он обрабатывает и засевает зерном и подсолнечником 400 гектаров земли. Деньги, полученные от реализации натуральной продукции, составляют основу семейного бюджета. Сам Александр Анатольевич – местный. Родился и вырос в крестьянской семье. В их подворье имелась всегда всякая живность, так что он рано приобщился к сельскому труду, помогая родителям по хозяйству. Со своей будущей супругой Натальей Ивановной познакомился еще в школьные годы. Они вместе учились. После школы поступили в Ульяновский сельскохозяйственный институт, Александр Анатольевич на инженера-механика, а Наталья Ивановна – на ветеринарного врача. Получив такие нужные на селе специально-сти, опять же вместе вернулись на малую родину. Свой трудовой путь глава семьи начинал инженером в колхозе «Россия», затем, после реорганизации этого предприятия, переходил в другие близлежащие хозяйства. Наталья Ивановна работала главным ветеринарным врачом Красносельского поселения. Несмотря на работу, которая отнимала у обоих супругов весь световой день, скот у них был всегда, с первого же дня их совместной жизни.
– Завели корову, поросят, – делится фермер. – Тогда молодых семей в селе было много. Строились квартиры, детский сад, школа. Жили неплохо. Когда Александр Анатольевич в очередной раз оказался в числе безработных, решил попробовать себя в фермерстве. С этой целью он получил кредит в Рос-сельхозбанке, что позволило ему на месте старых построек возвести настоящий скотный двор. – С Россельхозбанком сотрудничать просто и надежно, – отозвался о банке Кузнецов. -Всегда выслушают, если что-то непонятно – проконсультируют по любому вопросу. Помимо реконструкции конюшен я сделал пристройки к летнему лагерю для животных. Благодаря своему подворью трудолюбивые сельчане обустраивают свой дом и строят новый для сына Андрея. Каждый уголок в нем заранее продуман. А всё по-тому, что Кузнецовы сами разработали проект. – Сын даже и говорить о городе не хочет, – объясняет Александр Анатольевич. – После армии с полгода в Сызрани поработал, вернулся домой. Теперь он – мой главный помощник в хозяйстве. Держим мы две коровы, двух телят, 15 поросят, а к ним вдобавок ежегодно берем уток и кур – без тяговой силы в таком большом хозяйстве не обойтись. Работы хватает всем, но это для нас не обременительно. То, что имеем, заработали своим трудом, и это очень хорошо – есть за что себя уважать и для детей неплохой пример. Привыкли надеяться только на себя. Неразумно ждать помощи со стороны. Самим надо работать, и всё получится.
Настя Соколова