Михаил РОССОШАНСКИЙ
В Засвияжском районе УЛЬЯНОВСКА состоялись соревнования по зимнему футболу среди дворовых команд. Все его призеры получили право участвовать в финале городского этапа.
– Эти соревнования только часть нашего грандиозного плана, – делится секретами один из организаторов Сергей ОСИПОВ. – Проект мы условно назвали «Дворовое многоборье». И кроме футбола в него входят футбол летний, футбол пляжный, зимняя эстафета, летняя эстафета, бадминтон, настольный теннис, шахматы. И зимний футбол в следующем декабре будет венчать это многоборье, которое будет продолжаться на протяжении всего будущего года. Посему нынешний турнир – это что-то вроде генеральной репетиции, своеобразный экзамен на то, что мы можем. И как показала практика, мы можем многое. Считаю, что соревнования удались!
Десять команд вступили ранним утром в борьбу за три путевки в финальную часть. Играли по круговой системе, которая гарантирует участие в нескольких поединках даже в случае поражения.
– Побольше бы таких турниров, – говорит инструктор клуба «Наше право» Вячеслав СТОЛЯРОВ. – Мои ребята ждали его с огромным нетерпением. Видели бы вы. их горящие глаза, когда они на площадку выходили! И сам еще не забыл, как в мы в детстве гоняли мяч в своем дворе! По эмоциям это были баталии не хуже олимпийских! Очень важно, что в сегодняшнем турнире не принимают участие мальчишки, которые профессионально занимаются футболом в секциях. В нашей команде, например, играл Артем Бильдяков, который занимается в секции… дзюдо!
Самоотверженно, кстати, играл дзюдоист Артем Бильдяков. Не без его помощи команда «Наше право» дошла до финала, в котором в серии пенальти переиграла коллектив клуба «Шолмовец». В «бронзовом» матче тоже не обошлась без серии пенальти. Последнюю третью путевку в финал городских соревнований, которые пройдут 25 декабря, завоевала дружина клуба «Звезда», переигравшая команду «Арсенал».