11 декабря с 17.00 до 21.00ч. в Ульяновском областном художественном музее в рамках декады Отечественной истории в Ульяновской области прошла ставшая уже традиционной Историческая ночь в музее, посвященная культуре Италии и Испании.

Торжественное открытие Исторической ночи сопровождалось “Дефиле в стиле барокко”,которое представили авторы коллекции «Сквозь призму времени» Веста Белова и Маргарита Скоморохова – финалистов фестиваля «Поволжские сезоны – 2011» Александра Васильева.

Центральным событием Исторической ночи стало открытие выставки «Изящный вымысел есть нечто совершенное…» – выставка гравюр XVIII в. Д.-Б. Пиранези из фондов музея.

Своими впечатлениями от посещения Испании поделился ульяновский художник В.Ф. Зунузин, представив мини-выставку своих работ.

Специально к данному мероприятию в Ульяновском областном художественном музее организаторы мероприятия подготовили информационную программу, в ходе которой можно было получить знания об искусстве Италии и Испании в экспозиции музея:

– “Ошибка скульптора. История одного открытия”.Об атрибуции портрета римского императора Септимия Севера.

– “Приключения Юдифи в Симбирской губернии”. Судьба картины итальянского художника 17 века Симоне Пиньони «Юдифь с головой Олоферна».

– «Золотой век испанского искусства» в Ульяновске. Путешествие трех картин по маршруту: Испания- Италия-Ленинград-Ульяновск.

Сотрудниками музея были подготовлены презентационные медиа-программы, знакомящие посетителей не только с искусством Италии и Испании XVI-XVIIвв., но и с наиболее интересными с исторической точки зрения местами этих стран.