Легко ли быть в наше время фермером? Престижно ли? Выгодно ли? Когда десять лет назад семья Москвиных из села Александровка Новомалыклинского района приняла решение развивать сельское хозяйство самостоятельно, они были уверены: поступают правильно. Само собой, Иван Сергеевич и его жена Мария Леонидовна отдавали себе отчет, что не самую легкую работу выбирают. Но они оба выросли в крестьянских семьях, с детства были приучены к труду и землю очень любили. А еще в их собственной семье подрастали дочки, которых надо было поставить на ноги, дать образование. За все время Москвины ни разу не пожалели, что выбрали это поприще. Сегодня их тяжелый труд приносит хорошие плоды.
С Иваном Сергеевичем, Марией Леонидовной и их двухлетней дочуркой Ольгой Ивановной, как девочку шутливо зовет мама, мы встретились на базе их большого, по сельским меркам, хозяйства. Просторные конюшни, летний лагерь, свинарник – все животноводческие помещения были заполнены скотиной. Чистые и ухоженные, они мирно отдыхали на мягкой подстилке.
– От общения с животными мое сердце наполняется радостью, – признается Иван Сергеевич Москвин, знакомя нас со своим подворьем. – Люблю я заниматься сельским хозяйством, да и «рука к этому делу лежит». С детства мечтал о собственном деле, и даже когда из родительского дома уехал учиться в Самарскую область, дал слово отцу, что обязательно вернусь домой, к своей земле.
В гостях хорошо, но дома лучше
Прежде чем обещанное исполнилось, более 10 лет разъезжал Иван Сергеевич по разным уголкам нашей необъятной страны. После получения диплома по специальности «сварщик» выпускник технического училища женился на односельчанке и подруге детства Марии Леонидовне. Вместо медового месяца молодым пришлось разлучиться на целых три года, пока глава семьи нес службу в рядах Советской Армии.
– Служил я на корабле, – рассказывает Иван Сергеевич. – Окончил школу в Севастополе и был назначен командиром отделения водолазов. Шесть морей и Тихий океан прошел, дошел до Вьетнама. Там 16 месяцев служил. А после демобилизации попутными кораблями вернулся домой.
Сразу после приезда Иван Сергеевич вместе с семьей поселился в Старой Майне. Там Москвины прожили два года. Глава семьи вместе с двоюродным братом работал пчеловодом в местном хозяйстве. Когда появилась возможность жить и работать в городе Новоульяновск, Москвины решили попытать свое счастье там. Иван Сергеевич устроился сварщиком на завод. Через семь лет семью пригласила к себе жить и работать сестра Ивана Москвина. И снова был переезд. Вроде всё устраивало, но Ивана Сергеевича постоянно тянуло на родину. В 2000 году на семейном совете было решено вернуться в Александровку.
Начинать пришлось с нуля
Всё, что осталось от отца, – это дом. Нелегко приходилось на начальном этапе, но это не мешало Ивану Сергеевичу строить и постепенно воплощать в жизнь свои планы. Первые два года он успел поработать в местном хозяйстве: молол фураж на мельнице. Понимая, что сельхозпредприятию недолго осталось существовать, предприимчивый сельчанин за счет зарплаты стал выписывать стройматериалы и строить базу для будущего дела. Знания и трудовой стаж сварщика помогли в возведении скотного двора, починке старой, но еще рабочей техники.
– Сварщик – самая важная и необходимая специальность в сельском хозяйстве, – уверен фермер. – Ко мне до сих пор многие за помощью обращаются. Я не отказываю, все необходимые инструменты имеются, профессионализм и опыт тоже есть. Мне и во время армейской службы часто приходилось под водой варить.
Живностью обзаводиться трудолюбивые хозяева тоже начали с нуля. Сна-чала купили поросенка, вырастили его. На вырученные от его продажи деньги приобрели мотоблок. Теперь Иван Сергеевич мог сам в достатке заготавливать корма на зиму. Следующей покупкой Москвиных стали два бычка на откорм. Продав их, фермер снова пустил деньги в оборот: взял еще трех телят. Так и строилось его хозяйство. Постепенно стали брать в аренду площади земли. Сегодня Иван Сергеевич уже обрабатывает свыше 100 гектаров. Поставить хозяйство на широкую ногу помог Рос-сельхозбанк.
– В 2008 году мы решили оформить себя как индивидуальных предпринимателей,- делится Мария Леонидовна. – И приятно были удивлены, когда Россельхозбанк оказал нам финансовую поддержку. На кредит мы взяли кормоуборочный комбайн, коров. Благодаря этому банку мы почувствовали, что значит – помощь. Хотим еще один комбайн взять, надеемся, что Россельхозбанк нас не оставит.
Когда крепко стоишь на ногах
В большом и довольно хлопотном хозяйстве коровы, бычки, стельные телки, поросята. Супруги с любовью рассказывают о своих подопечных. У животных тоже свой характер и привычки, но работать с ними легче и интересней, по их мнению, чем с людьми.
– Телочки у нас симментальской породы, а бычки – бестужевской, – рассказывает хозяйка о недавно привезенных из Башкирии животных. – Мы много положительного слышали об этой скотине, и решили сами проверить, как они себя показывают в хозяйстве. Съездили, посмотрели и себе взяли. Не нарадуемся, как они хорошо растут и здоровье у них крепкое. После Нового года ждем отел. Пока у нас 4 коровы, и молоком мы только молодняк отпаиваем. Продаем только мясо. Но в скором времени будем и молоко продавать.
Имеется у Москвиных лошадь по кличке Голубка. Она не только верный друг семьи, но и основной кормилец зимой, когда вся техника находится на простое.
– Сено, фураж скотине привожу, навоз вытаскиваю – каждый день запрягаю нашу кобылу, – рассказывает Иван Сергеевич. – Без нее бы не успевал со всем справляться. Кормит всех целую зиму.
Целый день проводят трудолюбивые сельчане в своем хозяйстве. Когда в семье появилась еще одна наследница – третья дочь Оля, Марии Леонидовне приходится меньше времени уделять подворью. Благо, помогают дочери Анжелика и Елена и многочисленные родственники. Своими силами супругам уже не обойтись. И помощь Москвиным действительно необходима: заработанные средства они вкладывают в развитие хозяйства, планируют установить новую ферму, самостоятельно заниматься переработкой и реализацией молочной продукции. Есть еще одна задумка у трудолюбивых сельчан: разводить коней. Инициатором идеи стала дочь Анжелика, которая очень любит лошадей. Планов много, и главное здесь – не останавливаться на достигнутом.
– Хотим держать 100-150 голов крупного рогатого скота, – делится планами хозяин. – Поэтому ищем помощников. Даже объявление давали, что с радостью возьмем на работу молодую семью. Но пока без результатов. Мы иногда и сами устаем, но о том, что выбрали именно эту жизнь, ни разу не пожалели. В город не тянет, мы там уже жили, знаем, что это такое: суета, воздух загазованный, никакого покоя, и нет места, чтобы заниматься любимым делом – сельским хозяйством. Все родственники с удовольствием приезжают сюда. Здесь, в родительском доме, мы часто собираемся большой семьей, здесь наши корни, и мы приложим все усилия, чтобы сохранить наше родовое гнездо.
Настя Соколова