Впервые увидел «Волгу» 10-летним мальчишкой во время телевизионной трансляции матча ульяновской команды с красногорским «Зорким» 14 февраля 1968 года («Волга» выиграла – 5:0). А 25 февраля уже собственными глазами наблюдал, как «Волга» на родном льду обыграла подмосковный «Вымпел» – 3:2. С тех пор – один из самых верных и объективных болельщиков команды. Матчи, пропущенные им в Ульяновске, можно пересчитать по пальцам. Много на его счету и выездных матчей. В «бронзовом» сезоне таких было три – в Казани с «Ракетой», а еще Киров и Нижний Новгород.
– Всего на тот матч из Ульяновска в Казань добралось примерно человек двести -кто на личных машинах, кто на рейсовых автобусах. Ехали, совсем не зная, на каком стадионе пройдет игра. Разобрались уже в Казани. Местных болельщиков было человек 20, все из Дербышек. Кстати, они после игры кое-кого из гостевых болельщиков «задели» словом, возникли какие-то разборки, но до серьезных дело не дошло. Стадионом то место, где прошла игра, назвать было трудно, – ни трибун, ничего, стояли в снегу. Зато от одного углового флажка до второго флажка протянулся непрерывный строй торговых палаток.
Хорошо помню, что настроение у наших было только на победу – успел перекинуться парой фраз с несколькими игроками. Но кто же знал, что у «Ракеты» в воротах будет стоять настоящий бесенок! То, что творил этот молодой пацан, особенно в первые полчаса, – запомнилось! Это потом мы все узнали Максима Юмина и не раз аплодировали ему в матчах за нашу «Волгу».
Из того состава особенно хорошо помню игру Юры Логинова, Евдокимова, Гайфуллина, Рушкина, Шубина. На матчах в Ульяновске просили Рушкина-старшего почаще выпускать на лед сразу нам полюбившегося Котачева, помню, как начинал наш сегодняшний капитан Макаров. С Логиновым дружим до сих пор, часто созваниваемся, бываем другу друга в.гостях. Очень нравилась игра Барбунова, его нацеленность на ворота. Перед каждым матчем я ему обычно на пальцах показывал, сколько он должен забить. Порой «выполнял» мои «заявки». Так, в сезоне 95/96 ода я «напророчил» ему покер в игре против «Водника». Он мне в ответ: «Ты, мол, что, с ума сошел?!». А сам вышел – и забил именно четыре гола!
«Волга» для меня значит много, и ее я люблю не только в дни побед. В Ульяновске мыс друзьями всегда располагаемся на восточной трибуне нашего стадиона. Рядом – уже не первое десятилетие – мужики с Нижней Террасы, киндяковскиетутже. Когда был живой, с нами рядом болел за свою команду Юрий Александрович Широков. Нет его, вот только недавно умер еще один наш товарищ. Но остались их друзья, рядом всегда мои друзья, да что говорить – рядом весь Ульяновск! Так и «болеем» за нашу «Волгу». А «выздоровеем» ли когда-нибудь? Даже когда чемпионами станут – будем «болеть»!