Семен БЕЗГИНОВ
Пушистые красавицы стоят от 200 до 1000 рублей.
В Самаре появились первые елочные базары. Правда пока их мало. Нам пришлось изрядно поколесить по городу, прежде чем засекли первую торговую точку. Елочный базар расположился на пересечении улиц Ново-Вокзальная и Ново-Садовая возле трамвайной линии. Правда, цивилизованным его трудно назвать. Сосенки свалены в кучу, припорошены снегом: сразу не разберешь, что за деревце. У некоторых елок на ветках желтая хвоя. Ажиотажа на базаре нет, лишь мама с дочкой пытают вопросами продавца.

– А эта елочка почем? – и достает из кучи деревце высотой в метр.

– 200 рэ стоит, – отчитывается мужчина.

Что же, цена не сильно кусачая: в прошлом году миниатюрные сосенки стоили, примерно, так же. Правда за двухметровое деревце продавец просит 600 рублей. Дороговато.

Тут же продаются чугунные подставки под елку аж за три сотни. Интересно, кому такие дорогущие и неказистые нужны?

– Откуда елочки? – спрашиваю.

– Из Ульяновска, – отвечает торговец. – Оттуда сейчас в основном везут.

– А почему не самарские? – допытываюсь.

– Так откуда им взяться? – разводит он руками. – Елочки в нашей области рубить запретили. Вот и приходится везти с других регионов.

И тут же сетует на бешеные расходы.

– 100 тысяч рублей уходит на открытие точки, – жалуется мужчина. – 40 тысяч рублей обходится только доставка. Солярка подорожала резко. Вдобавок работникам в день надо платить 500 рублей. Как отбивать эти расходы будем, даже не знаю.

А вот документы на свой товар мужчина так и не показал. Хотя все требования городских властей соблюдены. И забор есть, и вывеска с названием организации.

Другой елочный базар находим на улице Советской Армии, в двух шагах от экономического университета. Тут на газоне вырос целый сосновый лес. Ассортимент разнообразный. Деревца высотой от метра до двух-трех, пушистые, стройные. Стоят от 350 до 1000 рублей. И везут их тоже из Ульяновска.

Краткое резюме. Если вы хотите купить живую елочку, стоит подождать. Цены пока кусаются, и ассортимент бедный. Лично я купил в прошлом году в двадцатых числах декабря двухметровую пушистую красавицу всего за 450 рэ.