Специалистами отдела земельного контроля при проведении внеплановой проверки в Ульяновском районе Ульяновской области выявлено грубое нарушение земельного законодательства.

В августе 2008 года по поручению Правительства Российской Федерации была проведена внеплановая проверка соблюдения земельного законодательства в отношении организаций, подведомственных Российской академии сельскохозяйственных наук.

В результате проверки организации научного обслуживания «Опытная станция по картофелю «Ульяновская» Государственного научного учреждения Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (далее – опытная станция) специалистами отдела земельного контроля установлено, что опытной станции принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок категории сельскохозяйственного назначения площадью 3,5 га. Данный участок не используется для сельскохозяйственного производства.

На нарушенном земельном участке категории сельскохозяйственного назначения ведётся капитальное строительство жилых домов без надлежаще оформленных правоустанавливающих документов на строительство объектов несельскохозяйственного производства.

За вышеуказанное правонарушение юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по статье 8.8 КоАП РФ – использование земельного участка сельскохозяйственного назначения не для сельскохозяйственного производства.

С 2009 года по июль 2011года Арбитражным судом Ульяновской области в отношении опытной станции было введено конкурсное производство.

В сентябре 2011 года проведена очередная внеплановая проверка контроля исполнения предписания, в ходе проверки выявлено, что в установленный срок законное предписание выданное Управлением Россельхознадзора по Ульяновской области не исполнено.

При рассмотрении материалов дела об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ мировой судья судебного участка № 2 Ульяновского района Ульяновской области вынес постановление об административном правонарушении в отношении юридического лица и назначил административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.