Михаил РОССОШАНСКИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ФИЗКУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ ВНЕСЕНЫ ДОПОЛНЕНИЯ. ТЕПЕРЬ ПОЯВИЛИСЬ ПОНЯТИЯ «СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ» И «СТУДЕНЧЕСКАЯ ЛИГА». ТАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ПО МНЕНИЮ АВТОРОВ, ПОЗВОЛЯТ ЦЕНТРАЛИЗОВАТЬ УПРАВЛЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКИМ СПОРТОМ, ФИЗКУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В ЦЕЛОМ ПО СТРАНЕ.

Большой спорт начинается в школе и в университете. С этим трудно поспорить, и эту прописную истину вспомнили российские законодатели, решившие упорядочить структуру развития спорта в школах и высших учебных заведениях.
– До недавнего времени эта структура была несколько размыта из-за того, что не было четких правовых, юридических, организационных, социальных основ для развития студенческого спорта, -говорит Владимир ВАЛЬЦЕВ, декан факультета физкультуры и реабилитации Ульяновского госуниверситета.
Поправки в закон как раз и преследуют цель все это регламентировать на самом высоком уровне. Причем нововведения касаются как массового физкультурного движения, так и спорта высших достижений, считает директор областного департамента физкультуры и спорта Владимир ЛАЗАРЕВ. По его мнению, новые поправки имеют один очень важный нюанс, который должен кардинально сказаться на развитии школьного и студенческого спорта. По сути, закон обязывает учебные заведения выставлять спортивные команды на соревнования различного уровня – от внутришкольных и внутри-вузовских до всероссийских.
– Ведь теперь придется укреплять материально-техническую базу, приобретать спортивный инвентарь, активизировать работу спортивных секций и – самое главное – планировать средства на выезды на районные и областные соревнования, – говорит ЛАЗАРЕВ.
При этом закон гарантирует и финансовое обеспечение нововведений. Строка на спортивные расходы теперь будет обязательной в бюджетах учебных заведений всех уровней.
– Тренеры будут законодательно защищены в части бюджетных ассигнований для поездок на соревнования, для финансирования работы спортивного клуба – для всей той спортивной работы, которая сейчас ведется и которая будет более серьезно финансироваться, – считает ВАЛЬЦЕВ.
Кроме того, теперь в законе появится четкое определение “студенческая лига” по видам спорта. Не исключено, что уже в скором времени подобные структуры появятся по самым популярным в студенческой среде баскетболу и волейболу.
– А это уже новый виток развития и баскетбола, и волейбола, – считает Константин ЗАХАРОВ – студент УлГУ, член молодежного правительства Ульяновской области. – Ведь соревнования в рамках лиги идут на протяжении всего года, а не месяц-два за весь учебный сезон. И вообще эти поправки позволяют не только нам, студентам, дополнительно заниматься в клубах, но еще школьникам заниматься при школах.
Очевидно, что все эти нововведения вызваны тем, что в ближайшие годы Россия станет центром студенческого спорта всего мира – в 2013-м в Казани пройдет летняя Универсиада, а Красноярск с недавних пор претендует на проведение Универсиады зимней.