Ремонт в Труслейской школе планируется закончить к 15 декабря 2011 года. В 2011 году она была признана аварийной и включена в федеральную целевую программу. За летний период 2011 года в школе был произведен ремонт кровли спортивного зала, осуществлена замена сетей канализации и водопровода, выполнена установка сантехприборов, запорной арматуры, а также проведены отделочные работы.
В данном образовательном учреждении обучается 171 школьник. В школе имеются 17 оборудованных кабинетов, спортивный зал, комбинированная мастерская, полностью оборудованный компьютерный класс, кабинет здоровья, а также спортивная и гимнастическая площадки. С целью развития профильного обучения в школе реализуется программа агротехнологического направления, а также осуществляется профессиональная подготовка мальчиков 10-11 классов по профессии «Тракторист-машинист третьего класса», которую ведет мастер производственного обучения.
В 2011 году школа, участвуя в областном конкурсе образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные проекты, стала победителем в номинации «Здоровье школьников» и получила сертификат на 300 тысяч рублей, что позволило приобрести новейшее оборудование для кабинета здоровья.
В середине декабря планируется завершить ремонт и в школе села Славкино Николаевского района.
На сегодняшний день завершен капитальный ремонт кровель корпусов №1,2 и 3, капитальный ремонт пола корпуса №1. Продолжаются работы по капитальному ремонту чердачного перекрытия в учебном корпусе №3. Планируется проведение ремонта карнизов, фронтонов, лицевой части здания №1. Также была произведена замена 47 оконных блоков.
– В школе капитально отремонтированы шесть учебных кабинетов, которые в настоящее время соответствуют современным требованиям. На базе школы работают 2 дошкольные группы. Ученики школы побеждают в творческих конкурсах на муниципальном, региональном и всероссийском уровнях. В частности, с 2006 года ученики школы шесть раз становились обладателями Премии Президента РФ в рамках поддержки талантливой молодежи, – отметила министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.