В Инзенском районе среди лиственных и сосновых лесов раскинулось большое мордовское село Оськино. В этом году селу исполнилось 340 лет. Легенды говорят о том, что первым поселенцем стал крестьянин Оська. С тех пор здесь живут трудолюбивые и гостеприимные люди.
Местные жители прилагают все усилия, чтобы сохранить культурные ценности, бережно передают свои знания детям. Большую роль в этом играют два национальных эрзянских ансамбля песни – взрослый «Вастома» («встреча»), образованный в 1990 году, и детский «Лейне» («речка»), созданный тремя годами позже. Руководителем обоих коллективов была Валентина Павловна Кукушкина. Сейчас детским ансамблем руководит Альбина Александровна Смолкина – учитель начальных классов и музыки Оськинской школы. Альбина Александровна сама со школьной скамьи пела в «Вастоме», принимала участие в различных областных фестивалях и этнографических слетах. А ее детский коллектив «Лейне» даже получил звание народного в Ульяновской области. – В детстве я почти не знала родного языка, – вспоминает Смолкина. – В то время был такой период, когда не разрешали по-мордовски говорить. Родители с нами общались только на русском и запрещали разговаривать на родном языке. Это оставило свой отпечаток. Сегодня я практически не говорю на мордовском, хотя и понимаю всё.
У Альбины Александровны музыкальный талант от Бога. Красивый голос передался от бабушек по обеим линиям родителей.
– Моя мама Анна Васильевна рассказала мне, что я, еще будучи совсем маленькой, всегда делала замечание, если кто-то не попадал в тональность, – с улыбкой делится женщина. – «Неправильно поешь», выражала я свое недовольство. Меня ругали за то, что я «лезла во взрослые разговоры», а я отвечала, что это не разговоры, а пение. Сама я солировала и в садике, и в школе. Была сумасшедшая мечта окончить музыкальную школу, но из-за работы родителям некогда было заниматься со мной, поэтому поступить не получилось.
Второе большое желание у Альбины Александровны было стать учителем. И это неудивительно: хорошим примером самоотверженности и любви к детям был ее папа Александр Михайлович, который всю жизнь проработал в школе.
– Наверно, сам Бог велел мне преподавать, – уверена Смолкина.
– Помню, когда я училась в 9 классе, папа по делам поехал в Мордовский педагогический институт имени Евсевьева и узнал, что там можно выучиться на учителя младших классов с дополнительным музыкальным образованием. И я твердо решила, что поступлю туда, чего бы это мне ни стоило. Так я осуществила свою детскую мечту. После меня учиться в Саранск поехала младшая сестра Елена, двоюродный брат и даже пять выпускниц разных лет моего коллектива «Лейне».
С детства занимающая активную жизненную позицию, Альбина Александровна и сегодня не изменяет своим принципам: кроме основной работы учителем начальных классов, женщина работает в районном Доме культуры, руководит детским хором. Ежедневная работа с детьми приносит ей огромную радость и удовлетворение, помогает справляться с житейскими трудностями.
– Какое счастье – видеть, как на твоих глазах развивается талант: приходят одни, а уже через несколько лет можно видеть плоды своей работы, – делится Альбина Александровна. – Как сейчас помню, когда девочки только пришли в хор, фальшивили сильно, так что ухо резало. Прошло 5 лет, и мы наконец «зазвучали».
Сегодня народный коллектив «Лей-не» является лауреатом семи областных фестивалей «Мордовская песня из века в век», также – победителем второго областного этнографического фестиваля.
– С коллективом работать сложнее, – признается Альбина Александровна.
– Здесь должен быть унисон не только в исполнении, но и в отношениях между участниками. У меня девочки разных возрастов, со 2 по 10 класс, я стараюсь воспитывать в них взаимопонимание и поддержку. Я для них тоже стараюсь быть не педагогом, а прежде всего подругой. Они всегда могут обратиться ко мне за советом или за помощью.
Для Альбины Смолкиной самой близкой подругой и поддержкой во всем остается родная сестра Елена. Они с детства вместе, надолго ни разу не расставались, стараются равняться друг на друга. Любят вместе петь на различных мероприятиях. У сестер и голоса похожие.
– Мы не можем друг без друга, – признается Смолкина. – Даже когда Лена за москвича замуж вышла, и то сюда, к нам, переманила его. Сама я не жалею, что здесь, в родном селе, осталась. Здоровая, активная, друзья и родные все рядом, уважают и любят меня. Так зачем куда-то уезжать, когда здесь всё есть. Не зря в народе говорят – лучше синица в руках. Буду работать, пока есть силы. Хорошим для меня примером любви к своему делу является коллектив бабушек «Сельские голоса». Они у нас «зажигалочки», их выступления всегда как праздник. Дожить бы до их лет и остаться бодрой, веселой – вот тогда действительно будет чем гордиться!
Настя Соколова