Строительство современного животноводческого комплекса «Агро-Гулюшево» на 1000 голов дойного стада было начато в 2009 году в рамках реализации инвестиционного проекта ООО «Мордовцемент». На предприятии создано 50 новых рабочих мест со среднемесячной заработной платой – 15000 рублей. Комплекс рассчитан на производство порядка десяти тысяч тонн молока в год. Общая стоимость проекта составила 82 млн руб.
В рамках проекта построены животноводческие помещения, оснащенные современным оборудованием
– комплексной системой регулирования микроклимата, освещения и вентиляции, сбора молока, кормоприготовления, электроподогрева полов.
Численность крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 1117 голов. До конца года планируется поступление еще 410 коров. Поступившие животные прошли все карантинные мероприятия и полностью адаптировались к климатическим условиям Ульяновской области.
По словам министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Чепухина, на комплексе «Агро-Гулюшево» созданы все условия для содержания высокопродуктивного молочного стада и производства высококачественного молока.
– На сегодняшний день суточный надой на одну фуражную корову составляет 22-23 кг, – отметил Александр Чепухин. – При выходе предприятия на проектную мощность объем производства продукции составит от 6 до 9 тыс. тонн молока в год.

А в это время
В Старомайнском районе Ульяновской области будет реализован инвестиционный проект в сфере животноводства. Он предусматривает строительство животноводческого комплекса на 2500 голов крупного рогатого скота, а также ввод в эксплуатацию предприятия по переработке мяса.
Инвестором проекта выступило крупнейшее сельскохозяйственное предприятие региона – ООО «Приморье». В ходе реализации проекта планируется создание 50 рабочих мест со средней месячной заработной платой 16000 рублей. По информации инвестора, строительные работы будут начаты весной 2012 года.
Кроме того, в ближайшее время в Старомайнском районе планируется реализовать проект по строительству 3-х свиноводческих комплексов по откорму 52 тыс. голов свиней в год, элеватора мощностью 20 тыс. тонн и комбикормового завода производительностью 20 т/час, мясохладобойни. Планируемый объем инвестиций – свыше 6 млрд руб.
Напомним, что по поручению главы региона в целях повышения инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса подготовлен проект изменений в областную целевую программу «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области на 2008-2012 годы». Изменения предусматривают субсидирование на возмещение части затрат, связанных с приобретением маточного поголовья сельскохозяйственных животных, в том числе свиноматок.