Ведущий пловец Ульяновской области и главная наша надежда на участие в лондонской Олимпиаде сейчас находится в Москве, где проходит курс реабилитации после операции на плече. В минувшие выходные сборная России без ДОНЦА приняла участие в чемпионате Европы на короткой воде и впервые за долгие годы осталась без медалей высшей пробы в мужском плавании на спине. Сам Станислав очень внимательно следил за баталиями в Польше и дал оценку выступлению национальной команде.
– Обидно было за комбинированную эстафету 4 по 50 метров, – говорит ДОНЕЦ. – Сидел у телевизора и ловил себя на мысли, что мог бы помочь нашей команде, которая заняла в итоге второе место, выступить лучше, хотя в прошлом году мы были третьими. И вроде бы российский квартет сделал шаг вперед, но проиграли ребята итальянцам около семи десятых секунды. В общем, чувства двойственные. При этом прекрасно понимаю: не моя вина, что я остался дома и не бился в Польше за Россию. Это же не прихоть, а необходимость. Чемпионатом Европы пришлось пожертвовать – травма в последнее время действительно не давала нормально тренироваться и выступать.
– Как прошла операция?
– В целом нормально, если не считать, что уже в ходе операции обнаружилась еще одна болячка, которую невозможно было определить заранее – ни один прибор ее не показывал!
– В связи с этим увеличивается срок вашей реабилитации после хирургического вмешательства?
– Нет, все идет так, как и планировалось. Сейчас у меня рука зафиксирована и в неподвижном состоянии. И так будет еще около недели. Так что я се-рьезно ограничен в движении. Без посторонней помощи трудно даже куртку надеть, чтобы выйти на улицу. Разумеется, в метро я не спускаюсь и по столице перемещаюсь исключительно на такси.
– Сейчас, когда на тренировки наложено табу, наверняка, много свободного времени?
– Даже слишком! Что-то не припомню, чтобы у меня так долго не было тренировок! Но в этом и есть положительный момент. Теперь я могу больше времени проводить со своей девушкой, которая, кстати, мне и помогает сейчас в быту. И это своеобразная компенсация за то, что раньше мы из-за моей занятости виделись крайне редко.
– Кроме просмотра чемпионата Европы по телевидению, как еще «убиваете» свободное время?
– Сходили в кинотеатр на премьеру фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». Отличное кино! Мне и раньше нравилось творчество Владимира Семеновича. Из детства помню, что у моих родителей были виниловые пластинки, и очень врезалась в память песня про «большого жирафа, которому все видней». Сейчас, конечно, по духу ближе песни Высоцкого про спортсменов. Подкупает то, как он может подчеркивать важные мелочи нашей профессии. Хотя, признаюсь, это у меня не до фанатизма.
– Вернемся к плаванию. Когда же уже на тренировку в бассейн?
– Да хоть через неделю, когда повязку фиксирующую снимут. Другой вопрос, что можно будет делать в бассейне? Ведь очевидно, что на полную катушку тренироваться сразу не позволит никто. Начнем с щадящих нагрузок. А вот когда рука позволит работать в максимальном режиме, покажет только время. Тут прогнозов не дает никто.