Главой города может стать Марина Беспалова.
Ульяновск возглавит женщина — регполитсовет «Единой России» принял решение рекомендовать на пост главы города Марину Беспалову, председателя Совета муниципальных образований региона. Политологи считают, что губернатор на фоне недовольства населения властью нашел правильное решение. Оппозиция возмущена тем, что мнение депутатов вообще не учитывается.

В воскресенье в Ульяновске регполитсовет «Единой России» принял решение рекомендовать в качестве кандидата на пост главы Ульяновска председателя регионального Совета муниципальных образований, проректора УлГУ Марину Беспалову (внеочередное заседание гордумы по выборам главы города назначено на 14 декабря).

Напомним, после отставки всенародно избранного мэра Ульяновска Александра Пинкова вступила в силу новая редакция устава города, согласно которой глава города выбирается из состава депутатов гордумы и возглавляет ее, а городом управляет наемный сити-менеджер.

Кандидатуру Марины Беспаловой (единственной женщины в гордуме) предложил регполитсовету губернатор региона Сергей Морозов. Дискуссии не было. Решение о поддержке кандидатуры принято большинством голосов при троих воздержавшихся. Рекомендация регполитсовета направлена в генсовет партии, который должен принять решение по кандидатуре главы, после чего уже сегодня депутатская группа должна будет принять решение генсовета к исполнению.

Известно, что на должность главы планировал баллотироваться нынешний спикер городского парламента Василий Гвоздев, однако, как отмечают сами депутаты, «к нему накопилось много претензий». Тем не менее господин Гвоздев провел переговоры с членами фракции, и, по данным источника в гордуме, в воскресенье утром на собрании депутатской группы было подготовлено письмо на имя губернатора с просьбой поддержать кандидатуру Василия Гвоздева. Под письмом подписались 20 из 31 члена фракции, однако губернатор на письмо не отреагировал.

Теперь, считают депутаты, «вопрос о главе уже решен», поскольку единороссов в гордуме 89%, а неисполнение решения партии ведет к лишению партбилета.

Вчера на закрытом заседании совета гордумы руководитель фракции «Единая Россия» Игорь Буланов сообщил, что «политсовет рекомендовал провести решение по Беспаловой без сучка, без задоринки». Господин Гвоздев пояснил, что его кандидатуру губернатор предложил на должность первого замглавы города, а экс-мэр Ульяновска Александр Пинков (уже в статусе первого вице-премьера) сообщил, что «сити-менеджером, скорее всего, будет Панчин» (ныне первый заммэра Ульяновска. — „Ъ“).

Оппозиция таким подходом к выборам главы недовольна. «Мне не нравится, что все уже решено без учета мнения депутатов, они — как ширма, за которой исполнительная власть принимает решения», — сказал „Ъ“ депутат-справоросс Геннадий Антонцев.

Политолог Нина Дергунова считает, что губернатор, учитывая послевыборные настроения, принял правильное решение, предложив «нейтральную кандидатуру, без шлейфа негатива».

Сергей Титов