Ульяновская область развивает сеть современных кинотеатров на селе, и в 2012 году на эти цели будет потрачено более 7 млн рублей.

Как рассказали вчера в правительстве региона, «в этом году в селах региона открылись два так называемых „модельных кинотеатра“ — кинозалы на 100-150 мест, с полным комплектом оборудования».

Работа сельских кинотеатров финансируется за счет средств облбюджета. «Кинозалы — важный элемент в развитии инфраструктуры села, создании условий для полноценного культурного отдыха людей», — уверен министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Журавлев. Так, в ноябре модельный кинотеатр «Вучах» («Очаг») открылся в селе Средние Алгаши Цильнинского района области.

«Люди очень ждали его открытия, потому что просмотр фильмов в кинотеатре — это событие, в отличие от привычного для дома по телевизора», — рассказала один из авторов проекта, директор областного досугового методического центра «Люмьер» Лидия Саурова. По ее словам, в следующем году будут открыты еще, как минимум, три модельных кинотеатра.

Их «репертуар» — классика отечественного и шедевры мирового кино, а также новые ленты. В залах можно увидеть и фильмы любительских киностудий, который сейчас в области около десятка.

К новогодним праздникам модельные кинотеатры готовят для сельских жителей специальные праздничные программы.

Наступающий 2012 год — год 200-летия со дня рождения писателя И.А.Гончарова, земляка ульяновцев, и 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Поэтому особый акцент в программах работы всех культурных учреждений области, в том числе и сельских кинотеатров, будет делаться на этих памятных датах.