В 2011 году более 1800 сотрудников Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ» повысили профессиональную квалификацию в соответствии с программой улучшения качества продукции предприятия. На реализацию обучающих программ на моторном заводе направлено порядка 5 млн рублей.

Обучение персонала УМЗ велось в рамках повышения технического уровня и потребительских свойств двигателя УМЗ-4216: в 2011 году в его конструкцию внесено более 46 улучшений. Завод начал серийный выпуск автомобильных моторов УМЗ-4216-70, оснащенных поликлиновым приводом навесных агрегатов и компрессором кондиционера. За полгода усовершенствованные двигатели практически полностью заменили предшествующие модификации и сегодня составляют почти 96% общего объема поставок продукции основному потребителю – Горьковскому автозаводу «Группы ГАЗ».

Ежегодно в соответствии политикой производственных улучшений в образовательный процесс на предприятии вовлекается до 80% коллектива. На Ульяновском моторном заводе действуют федеральные и корпоративные программы повышения квалификации персонала. Сотрудники проходят подготовку по современным методикам, с ними работают опытные преподаватели вузов, учебно-производственных комбинатов и центров, а также Корпоративного университета «Группы ГАЗ».

На заводе разработаны собственные программы обучения основным инструментам Производственной системы ГАЗ – системе бережливого производства. Подготовку по ним проходят все категории: рабочие, специалисты и руководители, приобретая навыки стандартизированной работы, повышения производительности труда, снижения трудозатрат. В 2011 году более 180 человек получили сертификаты Корпоративного Университета «Группы ГАЗ», успешно обучившись на курсах «Управление по целям», «Эффективный руководитель», «Перспективное планирование качества продукции» и другим.

В рамках опережающего обучения более 490 человек в этом году получили новые знания и навыки в области управления производством, перспективного планирования, менеджмента качества продукции, внутреннего аудита, налогообложения, применения международного стандарта ISO/TS 16949, анализа измерительных систем и статистического управления процессами, работы с системой «1С Предприятие УПП8». Полученные профессиональные компетенции дают преимущество при зачислении сотрудников в кадровый резерв предприятия, объединяющий специалистов, готовых в перспективе занять более высокие позиции.

Повышение квалификации и приобретение дополнительных профессиональных навыков работников УМЗ позволило предприятию в 2011 году успешно реализовать ряд важных проектов. В частности, провести реструктуризацию производства, направленную на улучшение качества продукции, снижение времени протекания производственных процессов и трудозатрат. Так, в результате приближения участков к основному производству освобождено 1580 квадратных метров площадей, построено 10 потоков единичных изделий, снижено время процессов в этих потоках на 15,38 часа. В результате по сравнению с 2010 годом выросла часовая выработка производственных рабочих более чем на 15%.