Из-за многочисленных жалоб жителей Железнодорожного района не раз в СМИ поднимался вопрос о закрытии Железнодорожной больницы. Как выяснилось, многие в этом винят министерство здравоохранения и правительство области. Однако министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова в своем блоге ответила, что журналистская братия задает вопросы не по адресу:
«Считаю необходимым сказать ещё раз, что региональное Министерство здравоохранения и Правительство Ульяновской области некомпетентно решать вопрос о закрытии Железнодорожной больницы, ведь НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ульяновск» находится в ведении ОАО РЖД. Поэтому по вопросам её ликвидации журналистам следует обращаться к руководству учреждения, либо руководству ОАО РЖД.
Сегодня рассматривается вопрос о размещении на правах аренды Центра микрохирургии глаза на площадях отделенческой больницы РЖД, не занятых в организации лечебного процесса. Здание офтальмологического отделения Ульяновской областной клинической больницы на данный момент находится в аварийном состоянии. Осенью были проведены страховочные и противоаварийные мероприятия, поэтому отделение не закрыто, медицинская помощь жителям Ульяновской области оказывается в полном объёме. Но уже в начале следующего года мы рассчитываем разместить Центр в помещениях, подходящих и для классной медицинской аппаратуры, и для комфорта пациентов, и для дальнейшей высококачественной работы офтальмологов».