Максим СКВОРЦОВ
В минувшую субботу “ВОЛГА” принимала на своем льду московское “ДИНАМО”. Увы, но ульяновские болельщики настоящего хоккея не увидели…
ВОЛГА – ДИНАМО – МОСКВА – 3:7 (1:6)
10 декабря. Ульяновск. Центральный стадион “Труд”. 4000 зрителей. Минус 10 Градусов. Судья – Тютюков (Горно-Алтайск).
ВОЛГА: Сергеев, Черепанов, Карсаков, Фасхутдинов, Бойко, Захваткин, Цыцаров, Леонов, Макаров, Харитонов, Савельев. На замену выходили: Волгужев, Галиуллин, Загарских, Мас-трюков, Сиразетдинов, Конин.
ДИНАМО-МОСКВА: К.Хвалько, Булатов, Чижов, Грановский, Е.Хвалько, Моссберг, Попутников, Свешников, Шам-сутов, Максимов, Иванушкин. На замену выходили: Тюкавин, Чернышев, Петровский, Стариков, Бефус.
Голы: Максимов, 8 – с углового; Стариков, 15; Тюкавин, 17
– с 12-метрового; Свешников, 21 (0:4); Мастрюков (Сиразетдинов), 30 (1:4); Иванушкин, 37
– с углового и 41 (1:6); Цыцаров (Черепанов), 59 – с углового (2:6); Тюкавин 60 – с 12-метрового (2:7); Макаров (Савельев), 80 (3:7). Штраф: 20-40.

ЧЕМУ УДИВЛЯТЬСЯ?
– Надо же даже на «Динамо» не пришли, – недоумевал над полупустыми трибунами стадиона «Труда» за несколько секунд до начала матча ветеран ульяновского хоккея Владимир ТЕРЕХОВ.
А, впрочем, чему здесь удивляться? На протяжении многих последних лет волжане уже приучили своих болельщиков, что в играх с «Динамо» нам особо-то ловить нечего. Разгромные счета в Ульяновске: 2:11, 3:15, 3:13… наглядное тому подтверждение.
На противостояние со столичным суперклубом пришли самые преданные болельщики «Волги», но увиденное в субботу их вряд ли порадовало. И дело здесь не только в колоссальной разнице в классе между двумя командами, а в отсутствии настоящей борьбы на льду.
Даже Тюкавин приехал
Впервые в нынешнем чемпионате «Динамо» смогло выставить на игру состав, близкий к оптимальному. Так, в Ульяновск приехал только недавно залечивший травму Михаил Свешников. Впервые после долгого перерыва, также связанного с травмой, с капитанской повязкой на лед вышел Александр Тюкавин. Тем самым в лазарете подопечных Тони Линдквиста остались всего двое игроков – защитник Андрей Золотарев и полузащитник Дмитрий Савельев..
По красивым голам счет ничейный – 1:1
Бело-голубые начали матч уверенно, словно это они играли дома, а не «Волга». «Подвигов» волжан хватило только до восьмой минуты. Но после того как Иван Максимов после «корнера» вколотил мяч под перекладину ворот вратаря волжан Дмитрия Сергеева, мираж о зарождающейся интриге в матче стал улетучиваться с нарастающей силой. Опасения оказались ненапрасными. Всего за тринадцать минут динамовцы еще трижды поразили ворота ульяновской команды, по сути, предрешив исход(поединка. Особенно красивым получился гол Дмитрия Старикова. Получив мяч на левом фланге возле углового флажка, полузащитник гостей сместился к радиусу и с неудобной руки швырнул мяч точно в «девятку».
Справедливости ради нужно отметить, что ответ «Волги» получился даже более эффектным. При счете 0:4 Равиль Сиразетдинов верховой передачей в штрафной соперника нашел Евгения Мастрюкова, который продемонстрировал чудеса техники. Не дав опуститься мячу на землю, нападающий «Волги» принялся чеканить его на клюшке, обыграл двоих защитников, вратаря и с лета переправил мяч в сетку! Но это был всего лишь фрагмент, а в остальном субботний матч и вспоминать не хочется. Если в первом тайме «Динамо» показывало хоть какую-то игру, то после перерыва столичные хоккеисты откровенно «отбывали номер». На этом фоне, разумеется, преобразилась и «Волга». Во втором тайме наши игроки практически не уступали пятикратным чемпионам России и даже переиграли их – 2:1.

ЧТО ЭТО БЫЛО?
Повторюсь, увиденное в субботу было удручающим. Складывалось такое впечатление, что одни играть не хотят, а другие просто не могут. Никто не умаляет мастерства Свешникова или Иванушки-на, но есть такое понятие как спортивная злость. А вот как, раз ее-то игрокам «Волги» в матче против «Динамо» и не хватало. Хочется надеяться, что в дальнейшем мы будем видеть другую «Волгу»!

СВЕШНИКОВУ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ
На просьбу корреспондента «ЧЕМПИОНА» ответить на несколько вопросов по итогам матча Свешников ответил отказом.
«Извините, настроения нет», – в глазах шестикратного чемпиона мира читалось, что он также не получил удовольствия от игры.

После игры
Тони ЛИНДКВИСТ Главный тренер ХК «Динамо-Москва»:
– Я в России недавно, еще не так много времени провел с новым клубом. Сегодня нам противостоял серьезный соперник, поэтому очень рад, что нам удалось одержать победу. Я думаю не только о сегодняшнем дне, но и о будущем. У нас, скажем так, есть “лестница”, которую мы шаг за шагом стараемся преодолевать. Например, сегодня была задача держать мяч как можно больше, чтобы контролировать ситуацию. Мне кажется, нам это удалось, особенно в первом тайме. А еще ставили задачу надежно сыграть в обороне. В предыдущей игре с “Байкалом-Энергией” наша команда моментами смотрелась очень хорошо, а моментами – просто провально. Против «Волги» мы сыграли намного лучше – практически полностью выполнили установку на матч. Если раньше мы действовали разрозненно, то теперь играем более компактно, игроки подстраховывают друг друга.
– В свое время вы уже работали в Казани, а следующая игра московского «Динамо» именно против «Динамо-Казани». Для вас этот матч будет иметь принципиальное значение?
– В своей карьере тренеры и хоккеисты играют во многих командах, что же, теперь все матчи против своих бывших клубов считать принципиальными? Нет, для меня следующий поединок вовсе не принципиальный. Во вторник жду интересной игры, но не более того.
– 18-19 декабря в Ульяновске будут играть сборные России и Швеции. Приедете на эти матчи?
– Я планировал быть на этих играх, но из-за того, что на днях у меня истекает срок рабочей визы в России, я буду как раз в эти дни находиться в Швеции. Думаю, что ульяновские болельщики станут свидетелями увлекательных поединков.

Вячеслав ИЕВЛЕВ Главный тренер ХК «Волга»:
– Спасибо “Динамо” за игру, за очередной своеобразный экзамен для нас. Мы знали, как будет играть соперник, знали, что они будут пользоваться верховыми передачами, ждали их, но справиться с ними не смогли. Движение в первом тайме было не очень хорошее. А с такой командой надо очень хорошо двигаться. В перерыве мы обсудили с ребятами обстановку, сказали им, что нужно сыграть для болельщиков. Второй тайм они провели намного лучше, но результат матча был уже фактически предрешен. Порадовало, что зазоры между нападающими соперника и нашими защитниками были минимальными. Может быть, сегодня ребята и думали об игре 13 декабря против “Родины”, но мы хотели, чтобы они отказались от этой мысли, потому что просто так переступать через эту игру было никак нельзя.

ВСЕ ГОЛЫ «ВОЛГИ»:
1. Сергей ХАРИТОНОВ…..11
2. Денис ЦЫЦАРОВ ………..8
3. Евгений ЛЕОНОВ…………6
4. Евгений МАСТРЮКОВ…..4
5. Евгений ВОЛГУЖЕВ……..3
6. Александр САВЕЛЬЕВ…..3
7. Алексей ЗАГАРСКИХ…….2
8. Александр ЗАХВАТКИН .. 1
9. Виталий МАКАРОВ……….1
10. Равиль СИРАЗЕТДИНОВ. 1
Всего: ……………………… 40