Яна БИЛЯВСКАЯ
15 декабря его смогут увидеть все жители города.
Полным ходом в нашей области идет подготовка к новогодним праздникам. По поручению губернатора Сергея Морозова была создана специальная рабочая группа, которая работала над тем, как сделать новогодний досуг горожан красочным и интересным.
Всего в Ульяновской области пройдет почти 6 тысяч массовых мероприятий. Абсолютная боевая готовность назначена на дату приезда в Ульяновск знаменитого Дедушки Мороза.
– Мы подготовили насыщенную программу, чтобы он встретился с людьми различных возрастов, – рассказала начальник Управления культуры и организации досуга населения мэрии города Ульяновска Елена Топоркова. – В 11.00 его можно будет найти на площади Ленина, куда приглашены учащиеся начальных классов ульяновских школ. Также он посетит детскую многопрофильную больницу, Суворовское училище и дворец бракосочетания, где к его приезду приготовили сказку «12 месяцев», в которой примут участие 12 пар молодоженов. Закончится его пребывание в нашем городе встречей с ульяновскими детскими театральными студиями, которая пройдет в театр-студии Enfant Terrible (Минаева, 6).
Главное новогоднее событие в городе — открытие елки на площади Ленина – состоится 24 декабря в 17.00, развлекательная программа начнется с 12.00. Мероприятие планируют провести с размахом: лазерное шоу, фейерверк, представление, – словом, будет на что посмотреть.
– К этому событию подготовлено много сюрпризов, – пояснила Елена Топоркова. – Впервые будет использована ЗО-проекция, в ней мы покажем самые интересные события, которые ждут нас всех в 2012 году. Кроме того, впервые на площади Ленина ульяновские альпинисты покажут свое необычное представление. Какие вершины и, главное, зачем они будут покорять, гости узнают на празднике.
Как пообещал заместитель главы МО «город Ульяновск» Олег Мидленко, новогодний марафон мероприятий продлится почти месяц, а именно до 14 января.
Особое внимание будет уделяться безопасности ульяновцев на всех событиях. В нетрезвом виде гостей праздника могут просто не пропустить.
И ДРУГИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Всего в области пройдет 5558 массовых новогодних мероприя-s тий. Организаторы обещают, что стоимость входа на них не превысит 250 рублей.
– Мы специально делаем социальные цены, для того чтобы как можно больше людей провели свои новогодние каникулы максимально интересно, – пояснил министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Журавлев. — Работать будут все областные учреждения культуры.
Представления пройдут для ульяновцев разных возрастов. Так, с 23 декабря по 6 января в ДК «Губернаторский» будут показывать спектакль «Вовка в Тридевятом царстве» – в 11.00 и 14.00. Там же в 17.00 каждый вечер планируются подростковые новогодние дискотеки. А 8 января пройдет благотворительная елка.
Ульяновский драматический театр порадует ульяновцев новой постановкой «Аленький цветочек» по одноименной сказке Сергея Аксакова, премьера спектакля — 23 декабря. Кроме того, 28 – 30 декабря в театре драмы пройдут традиционные Новогодние балы.
Специально к Новому году Ульяновский театр кукол подготовил премьеру «Новогодние потешки» для детей от 3 до 10 лет в жанре скоморошины, которую покажут с 23 декабря до 8 января, начало в 10.00,12.30 и 15.00.
Ульяновская государственная филармония 31 декабря в 18.00 проведет «Новогодний концерт при свечах».
И это далеко не все праздничные новогодние мероприятия, которые запланированы в Ульяновске. Как пообещал Олег Мид-ленко, с полной программой событий можно будет ознакомиться уже в эту пятницу на сайте Управления культуры и организации досуга населения.
КРАСИВЫЙ ГОРОД – ПРАЗДНИЧНЫЙ ГОРОД
По мере того, как город преображается, у людей появляется новогоднее настроение. Начинается массовая закупка новогодних елок.
– Уже готовы к транспортировке 10 тысяч елок, – говорит министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров. – Всего в продаже их появится около 200 тысяч. Цена одной елки высотой около полутора метров составит от 100 до 150 рублей.
Кстати, всего по области будет установлено более тысячи елок и почти 400 катков и хоккейных коробок.
– Каток на площади Ленина будет больше, чем в прошлом году, – пояснила заместитель министра строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова, – примерно 40 на 50 метров.
На нем будут организованы спортивно-развлекательные мероприятия. Кроме того, на площади Ленина установят снежную горку, ледовые скульптуры вокруг елки, детский городок, организуют подсветку елей по эспланаде и много другое.
По-новому будет оформлено кольцо перед Центробанком: световые фонтаны, декоративные панно на электроопорах, надувные фигуры деда Мороза, Снегурочки, Снеговиков, баннеры, растяжки с новогодними поздравлениями. Будут скульптуры не только из искусственных материалов, но и из снега. Также во многих муниципальных образованиях пройдет парад снеговиков.
– Ульяновск продолжит оформление гирляндами деревьев в едином стиле, как в прошлом году была украшена улица Гончарова, – рассказала Татьяна Тарасова. — Также оформят улицы Карла Маркса и Ленина на участке от Гончарова до Спасской.